Двое жителей Уватского района обвиняются в убийстве двух лиц и укрывательстве преступления.

Расследованием установлено, что в ночь с 30 на 31 мая 2014 года 26-летний Яков Сиппель, 23-летний Александр Поспелов и двое их знакомых гуляли в кафе «Елена» в селе Уват. Между молодыми людьми и двумя местными парнями из другой компании произошел конфликт. Сиппель решил наказать обидчиков. Друзья сходили за автомобилем Поспелова Daewoo Nexia и вернулись в кофе. Они позвали обидчиков отъехать в безлюдное место и выяснить отношения. Перед разборками Сиппель взял с собой охотничье ружье.

Выехав на берег реки Иртыш, Сиппель прицельными выстрелами в голову убил своих 26 и 28- летних обидчиков. Своим двум знакомым Сиппель пригрозил расправой, если они кому-нибудь расскажут о совершенном преступлении.

Избавляясь от трупов, Сиппель и Поспелов на моторной лодке вывезли их на середину реки, где привязали к ним груз и сбросили в воду.

Через некоторое время на место преступления прибыли сотрудники полиции. Скрываясь от полицейских на моторной лодке, Сиппель утопил орудие преступления в реке.

По решению суда Сиппель был заключен под стражу, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет, либо пожизненным лишением свободы.

Уголовное дело направлено в Тюменский областной суд для рассмотрения по существу.