Участники банды граждане Азербайджана, Грузии и России, совершившие преступления нарушили девять статей УК РФ.

Вусал Ибрагимов, Ахмед Мусаев и Халил Гасанов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 УК РФ (бандитизм), ст. 162 УК РФ (разбой), ст. 163 УК РФ (вымогательство), ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 161 УК РФ (грабеж). Ибрагимов, также обвиняется по ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), а Гасанов – по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Саид Салахов обвиняется по ст. 316 (укрывательство преступлений) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).

Как полагает следствие, в октябре 2012 года в г. Тюмени уроженец Азербайджана Васиф Аласов, который в настоящий момент находится в розыске, создал банду для совершения преступлений с целью незаконного обогащения. В состав группировки вошли его знакомые Ибрагимов и Мусаев, в 2013 году к ним присоединился Гасанов.

Обвиняемые вымогали деньги у своих земляков, имеющих бизнес в городе, а также нападали на местных жителей, в том числе с использованием психотропных препаратов.

Так, в октябре 2012 года Аласов с Ибрагимовым подмешали в пиво 29-летнему тюменцу лекарственный препарат, после чего забрали у беспомощного потерпевшего около 26 тыс. рублей и выбросили его из машины на улицу. Мужчина скончался от острого отравления данным веществом.

Всего с октября 2012 года по февраль 2014 года участники банды совершили 12 преступлений, среди них разбои, вымогательства и грабежи.
Кроме того, Ибрагимов, Мусаев и Гасанов, действуя разным составом вне банды, совершили еще 10 преступлений.

Так, в январе 2014 года Ибрагимов и Гасанов в ходе разбойного нападения похитили у 33-летней тюменки золотые украшения стоимостью около 60 тыс. рублей.

В феврале 2014 года во избежание задержания Аласов тяжело ранил одного из оперативников, а Гасанов нанес множество ударов другому полицейскому, после чего злоумышленники скрылись с места происшествия.

Позже Салахов по просьбе Аласова подобрал брошенный на месте преступления пистолет и спрятал его в своей квартире. Через несколько дней Ибрагимов, Мусаев, Гасанов и Салахов были задержаны.
Ибрагимов, Мусаев и Гасанов заключены под стражу, Салахов находится под подпиской о невыезде. Сегодня, 12 марта 2015 года, материалы уголовного дела направлены в Тюменский областной суд для рассмотрения по существу.