Улица Харьковская в Тюмени вновь попала в поле зрения средств массовой информации не только местного, но и федерального уровня в связи с последним инцидентом, когда 24 марта обрушился угол жилого дома под номером 52. За последние годы это не единственное происшествие, случившееся на злополучной улице.

24 марта 2015 года все экстренные службы города выехали на место обрушения конструкций жилого дома 52 на улице Харьковской. Выяснилось, что дом давно находился в аварийном состоянии, жители неоднократно жаловались местным властям, но меры так и не были предприняты. В результате обвала пострадало три человека, по счастливой случайности никто не погиб. Спасатели разобрали завалы за три дня, начала работу экспертная комиссия с тем, чтобы определить дальнейшую судьбу здания – нужно ли его сносить или ещё можно реконструировать . Следственный комитет возбудил уголовное дело.

На улице Харьковской регулярно происходят дорожно-транспортные происшествия с тяжелыми последствиями. 28 марта, в субботу, среди белого дня на перекрестке Харьковской и Холодильной произошло ДТП с участием грузовика и двенадцатой модели «ВАЗ». От удара легковушка перевернулась. По отзывам очевидцев, её водитель находился в такой степени алкоголизации, что не мог стоять на ногах. Жертв, по счастью, удалось избежать.

В ночь с седьмого на восьмое марта текущего года на перекрестке Харьковской с улицей Одесской автомобиль «Лада Приора» вылетел на тротуар, сбив 21-летнюю девушку. Она получила травмы тазобедренных костей. Первого февраля там же произошло столкновение трактора и трёх легковых автомобилей – черепно-мозговую травму и перелом бедра получила 40-летняя пассажирка, травма головы у 37-летней автоледи. Пятилетняя девочка, пассажирка одной из машин, получила рану плеча. Травму головы получил 15-летний подросток.

Криминальные элементы не обходят вниманием предприятия, расположенные на этой улице. 26 марта на Харьковской неизвестные бандиты похитили девушку 1993 года рождения с тем, чтобы потребовать выкуп у её родственников. Жизнь человека преступники оценили в пять миллионов рублей. При передаче выкупа сотрудникам СОБРа удалось их задержать.

21 января 2015 года двое неизвестных в масках совершили нападение на отделение «Сибнефтебанка». Угрожая персоналу банка обрезом дробовика и металлической дубинкой, они попытались завладеть денежными средствами, однако один из сотрудников предприятия оказал активное сопротивление налётчикам, и они скрылись ни с чем. Позже их задержали сотрудники правоохранительных органов.

2 сентября 2014 года в жилом многоквартирном доме номер 59/2 на улице Харьковской произошел пожар. Возгорание оказалось столь сильным, что пожарные привлекли к ликвидации 14 единиц специальной техники. Балкон и комната одной из квартир выгорели полностью. Из опасной зоны спасатели эвакуировали 33 человека. К счастью, погибших тогда не было.

Большой резонанс в 2014 году создала образовавшаяся 8 мая яма на проезжей части. После прошедшего в городе ливня асфальт провалился на глубину шести метров, а ширина провала составила пять метров. Яму засыпали песком к 12 мая. В СМИ это событие окрестили «порталом в ад», и событие привлекло большое внимание горожан – форумы и социальные сети были усыпаны язвительными комментариями в адрес чиновников и дорожников всех мастей. Мало того, тюменский провал привлек внимание создателей британского шоу об автомобилях «TopGear», где вышла статья «Российские дороги поедают сами себя». Вот что думают англичане:

Дорога исчезает на глазах, но жители Тюмени остаются спокойными и просто уворачиваются от портала к центру Земли, который хочет их поглотить.

На знаменитой улице случались и трагические эпизоды: так, 5 декабря 2013 года в промзоне возле завода «Очаково» обнаружили труп 32-летней женщины. Она пропала за полтора месяца до этого – ушла в гости друзьям и не вернулась.