В Тюмени женщина, выбрасывавшая мусор вечером 3 апреля 2015 года в районе Лесобазы, обнаружила в помойном контейнере замороженное тело новорожденного ребенка. Об этом она сразу сообщила в правоохранительные органы, которые возбудили по факту преступления уголовное дело. Страшная новость моментально облетела местные СМИ и соцсети: общественность ужаснулась от такого поступка.

Пресс-служба следственного управления СК РФ по Тюменской области сообщила, что тело ребенка, найденное в мусорном контейнере на улице Западносибирской, было завернуто в желтое махровое полотенце и не имело видимых признаков повреждений.

Сейчас сотрудники правоохранительных органов занимаются поиском биологической матери младенца с тем, чтобы привлечь её к уголовной ответственности, предусмотренной ст.106 УК РФ – убийство матерью новорожденного ребенка.

Полицейские опрашивают жильцов всех близлежащих домов и просят всех, кто владеет какой-либо информацией по делу, сообщить в полицию.

Происшествие всколыхнуло тюменцев: общественность выплескивает огромное количество комментариев, обвиняющих мать в неслыханной безответственности и преступлении против морали и совести (орфография и пунктуация сохранены):

Боже мой… кто то мечтает иметь детей и не может, а тут… родить и выкинуть как мусор!!!???.

Почему то мне кажется такого человека, будь то мать или отец, нужно садить и при чём на длительный срок, такие люди НЕ ДОЛЖНЫ жить в обществе.

Некоторые люди не понимают, зачем надо было идти на такой шаг, если есть альтернативные и более гуманные для жизни новорожденного варианты:

Куда катится мир… Ну не могла мать воспитывать ребенка – оставила бы его в беби-боксе. Дальше бы о нем позаботились. А так у меня слов нет. Я мимо щенков, оставленных в коробке около мусоропровода, не смогла пройти.

Можно в нормальных условиях в роддоме родить, бесплатно, даже если она бомж без документов, там же и откажется от ребенка, а ребенок в детдом попадет, но хоть живой будет.

Напомним, что в Тюмени с июня 2014 года на базе Областной клинической больницы №2 действует т.н. «беби-бокс» — ячейка, где матери могут анонимно и без свидетелей оставить нежелательного младенца. Таким образом, врачи смогут сохранить жизнь безвинному ребенку, а органы социальной опеки в будущем подыщут ему новую семью, как гласит надпись на дверце ячейки.

«Это ужасное происшествие. Вероятно, мать просто не знала о существовании такой возможности как оставить ребенка в «беби-боксе». За время вынашивания малыша она наверняка общалась с другими людьми, возможно с беременными женщинами – ей просто никто об этом не рассказал. Проекту не хватает информационной поддержки», — поделилась с корреспондентом ИИ NewsProm.Ru куратор проекта «Колыбель надежды» в Тюмени Гульнара Прадедова.

Она рассказала, что за всё время существования проекта «Колыбель надежды» в Тюмени ни одна мать не воспользовалась такой возможностью оставить своего малыша в ячейке беби-бокса. С другой стороны, до последнего случая прекратились преступления, связанные с убийствами новорожденных детей матерями, хотя в начале 2014 года их было совершено два.

1 января 2014 года брошенного младенца обнаружили на балконе общежития, к счастью, вовремя – малыша удалось спасти. Мать разыскали и осудили полтора года лишения свободы.  Еще один случай произошел 24 января на улице Кузнецова – новорожденного обнаружили брошенным в подъезде жилого дома, и снова врачи сумели вовремя оказать медицинскую помощь малышу.

«Информация о службах социальной поддержки матерям, находящимся в трудном положении, очень разрознена и сложна для получения в некоторых слоях общества. Сейчас у нас в планах организовать сотрудничество с управляющими компаниями ЖКХ, чтобы раз в квартал или хотя бы раз в полгода информировать население о существовании «беби-бокса» и о других вариантах выхода из сложных ситуаций матерям, находящимся, как им кажется, в безвыходном положении. Если женщина видит выход из создавшихся проблем в убийстве своего малыша, то это очень плохо», — подытожила  Гульнара Прадедова.