Накануне, 5 апреля, в Ханты-Мансийске прошла церемония закрытия XVIII Сурдлимпийских зимних игр. Торжество прошло в концертно-театральном центре «Югра-Классик». Здесь вручили последние награды, подвели итоги и потушили Сурдлимпийский огонь.

Сборная России, с первых дней занимавшая верхнюю строчку общемедального зачёта, так ни разу и не уступила своё почетное место соперникам. По итогам Игр в копилке нашей сборной 30 медалей: 12 золотых, 6 серебряных и 12 бронзовых. Отрыв от ближайшей команды (Чехии) достиг 23-х медалей.

Последние награды наши спортсмены завоевали в хоккее, где, разгромив канадцев, взяли «золото», в женском кёрлинге, одержав победу над китаянками, также заняли первую ступень пьедестала, в кёрлинге среди мужчин наши забрали бронзовую медаль, в бордер-кроссе россиянки заполучили «золото» и «бронзу», мужчинам в той же дисциплине досталась «бронза».

Наиболее выдающимися были выступления россиян в лыжных гонках. В них наша сборная завоевала все возможные золотые награды, а лыжники Владимир Майоров и Анна Федулова стали абсолютными чемпионом и чемпионкой Игр 2015 года, завоевав 4 и 3 золотые медали соответственно.

Всего в минувших соревнованиях приняли участие 344 спортсмена из 27 стран. Игроков принимали города Ханты-Мансийск, в котором проходили соревнования по лыжным гонкам, сноуборду, хоккею и кёрлингу, и Магнитогорск, в котором за медали боролись горнолыжники.

Это были первые Сурдлипийские игры, которые прошли на территории России. Таким образом наша страна вошла в число тех, кто принимал у себя все три вида Игр – Олимпиаду, Паралимпиаду и Сурдлимпиаду.