Нефтеюганск – третий по численности населения город Югры – терпит бедствие. Талой водой затоплены почти все микрорайоны города. По свидетельствам горожан, особо остро проблема талой воды ощущается в густонаселенных микрорайонах номер 5, 6, 7, 12 и 13, где суши практически не осталось.

Ранее сити-менеджер Вячеслав Арчиков в эфире местного телеканала сообщил зрителям, что на уборку снега с начала зимнего периода из бюджета города будет потрачено свыше 100 млн руб. При этом он заверил: этой весной нефтеюганцы не будут испытывать серьезных проблем с половодьем.

Заметим, что проблема с талой водой в Нефтеюганске возникает ежегодно. И связана она, прежде всего, с отсутствием системы ливневых стоков. Уборка снега, пусть даже «стахановскими» темпами, ситуацию все равно не спасает, так как талой воде попросту некуда уходить.

Предыдущий глава города Виталий Бурчевский обещал в 2011 году построить ливневки и избавить тем самым город от весенних потопов. С тех пор проект ливневок властями широко не обсуждался, пишет Ugrapro.ru.