В Новом Уренгое участились случаи отравления собак на улице. Жители города обвиняют во всем подозрительный «розовый снег», передает корреспондент Муксун.fm.

Ветеринар клиники «Ласка» Юлия Дутова рассказала корреспонденту Муксун.fm, что случаи отравлений продолжатся весь последний месяц. Впрочем, врач связывает это с потеплением — с собаками стали больше гулять:

Животных с отравлениями к нам привозят стабильно 1-2 раза в неделю. Они страдают от изониазита. Это наиболее доступный для догханторов препарат.

В популярном сообществе ВКонтакте «NUR. Новый Уренгой» не утихают масштабные обсуждения случаев гибели собак. В происходящем обвиняют догхантеров — стихийное движение людей, «очищающих» улицы городов от беспризорных животных. При этом многочисленные очевидцы говорят о замеченных ими розовых пятнах на снегу: возле мусорных баков, около машин, на углах.

Изониазид (тубазид) — лекарство, используемое для лечения туберкулеза. Это белый кристаллический порошок без запаха, горький на вкус. Выпускается в форме таблеток белого, на поперечном разрезе желтого или красно-коричневого цвета. При контакте изониазида с водой (снегом) появляются розовые или красные пятна. Изониазид включён Американским обществом по предотвращению жестокости к животным в список десяти наиболее опасных для домашних животных человеческих лекарств из-за его особой токсичности для собак.

Изониазид быстро всасывается в тонком кишечнике, и его максимальная концентрация в организме собаки достигает высокого показателя через 1-2 часа, а первые признаки отравления изониазидом возникают у собаки через 30-60 минут: сонливость, потеря координации — собаку заносит по сторонам и подкашиваются ноги, обильное слюноотделение и пена изо рта, рвота (часто кровавая), судороги, далее возникает угнетение дыхания, кома. При отсутствии лечения смерть наступает в течении 1-3 часов почти в 100% случаев.

Один из участников группы собаковод Дмитрий предъявил фото-свидетельство «охоты» на животных: 

Ленинградский проспект, неподалеку от садика. Я сам лично убирал это животное.

Дмитрий считает, что догхантерам, как минимум, следовало бы убирать за собой тела погибших животных, чтобы дети не смотрели на них, гуляя на улице.

Впрочем, многие другие пользователи настроены скептично по отношению к таинственным розовым пятнам на снегу. Некоторые высказывают мнение, что это автомобильный антифриз, марганцовка или даже специальные краски для снега, которыми любят играть дети. Впрочем, ветеринарный врач новоуренгойской клиники «Ласка» подтвердил в беседе с нашим корреспондентом, что в розовый цвет снег может окрашиваться именно в результате химической реакции с изониазидом.

Практически единодушны новоуренгойцы в том, что выгуливать свою собаку нужно на коротком поводке и в наморднике. Правда, как справедливо интересуются другие пользователи, неясно, как уберечь от смертельного снега маленьких детей, которых может привлечь «красивый» цвет, и они захотят попробовать его на вкус, и домашних кошек, которые могут контактировать с опасным веществом в квартире — хозяин может невольно пронести его на уличной обуви.