Экспертиза, проведенная в доме на улице Харьковская, 52-б, показала, что жить в нем опасно из-за критических повреждений. Жильцам на время предложили разместиться в гостинице «Колос», впоследствии их переселят в новое жильё.

Заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный прокомментировал ситуацию:

Дом находится в аварийном состоянии, так как дефекты, зафиксированные при обследовании, являются критическими. Проживание в доме не допускается. Необходимо принять дополнительные меры по защите жильцов и исключить доступ людей и транспортных средств в зону вероятной чрезвычайной ситуации, установленной комиссией.

Как сообщили ИИ “NewsProm.Ru” в пресс-службе городской администрации, с вечера 7 апреля дом был оцеплен для обеспечения безопасности сотрудниками МЧС и полиции. Жителям позволили забрать вещи первой необходимости, документы и запас продуктов, после чего увезли в гостиницу «Колос». Жителей предупредили о необходимости заранее подыскать вариант для найма жилья и подготовить документы для получения субсидии на прошлой неделе, на встрече перед началом работы экспертной комиссии.

 

Заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских сообщает следующее:

Компенсация будет предоставляться за счет областного бюджета и только тем людям, которые официально зарегистрированы по этому адресу на основании соответствующих документов. Жильцам нужно самостоятельно найти вариант съемного жилья в течение месяца. Все документы в обязательном порядке будут проверяться в регистрационной палате. Это занимает 2-3 дня.

В пятницу в администрации города запланировано заседание межведомственной комиссии для признания дома негодным к эксплуатации и подлежащим сносу. После этого расселение жильцов будет идти согласно процедуре, описанной в законодательстве РФ.

В соответствии с законом, наниматели должны иметь договор социального найма. После получения и сверки всех документов муниципалитет приобретет квартиры, не меньшие по площади, чем были у жильцов ранее. Будут заключены новые договоры социального найма, и люди смогут переехать.

Собственников уведомят письменно после принятия решения о расселении. Будет издано распоряжение об изъятии жилых помещений и земельного участка. Далее, старые квартиры оценит соответствующая организация. Если жильцы согласятся с суммой оценки, то им её выплатят по договору. Если нет, то у жителей будет возможность обжаловать её в суде.

Напомним, что жители обратились к властям за помощью, когда у соседнего, идентичного по конструкции и времени постройки, дома Харьковская 52-а 24 марта 2015 года обрушился угол с первого по пятый этаж. Тогда пострадало три человека, никто не погиб. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Жильцов этого дома администрация города будет расселять в порядке, установленном законодательством.