Тюменские ученики сняли видеоролик о том, как громят двери и стены в школьном туалете, и выложили запись в Интернет. Инициативные пользователи рунета быстро смогли определить контакты хулиганов. Теперь ребятами займётся полиция.

В видео «порча школьного имущества, г. Тюмень», которое появилось на YouTube 8 апреля, ясно видны лица молодых людей – по всей видимости, они не пытались скрываться. Информацию о хулиганах смогли оперативно вычислить пользователи pikabu – они написали письмо в администрацию тюменской школы №9 с контактными данными учеников, и разместили скриншот с ответом из учреждения:

Администрация школы №9 города Тюмени приносит вам благодарность за данную информацию, о результатах сообщим позднее.

Как сообщила нам пресс-секретарь УМВД РФ по Тюмени Александра Малыгина, видео уже просматривают сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних отдела полиции №6. Действительно, инцидент произошел в школе №9 на улице Павлова в Заречном районе. Имена и фамилии уже известны правоохранительным органам. Сейчас проводится проверка в школе:

Проходят встречи с родителями, подключен департамент образования Тюмени. Квалификация может быть очень обширной – зависит от возраста, ущерба и других обстоятельств. К вечеру станет понятно, что им может грозить.

Пользователи сети возмущены произошедшим и переживают за будущее страны, где живут такие дети, которые громят имущество в стенах родной школы и считают это достойным гордости поступком. Кто-то предлагает оштрафовать родителей за порчу имущества, кто-то считает, что необходимо заставить родителей вместе с детьми собственноручно ремонтировать сломанное, а кто-то предлагает снять новое видео с участием этих ребят — последствия порки ремнем.

Комментируют происходящее в школе №9 и жители Тюмени (орфография и пунктуация сохранены):

Целое поколение с отсутствием разума. Хотя про поколение целиком нельзя так говорить. Есть множество талантливых и одаренных. Но, ИМХО, процент оскотинившихся гораздо выше с каждым годом. Учителя знакомые в школах, которые каждое 1 сентября надеются на лучшее, убеждаются, что будет только хуже. Какую то маломальскую культуру давала система школьного и дошкольного образования прошлого, а теперь увы и ах, не учителя, а преподаватели и дети выходят из школ без крупиц морали и толики здравомыслия (большая часть). А это печально.