Торговые точки ЯНАО начали выполнять окружной закон о запрете продажи безалкогольных тонизирующих напитков детям. Среди пионеров — магазины Ноябрьска.

Фотографию объявления о запрете на продажу тонизирующих безалкогольных напитков несовершеннолетним, в числе которых значатся и популярные Кока-Кола и Пепси, разместил один из участников сообщества ВКонтакте «Типичный Ноябрьск». Фото было сделано в магазине «Гостинец». В объявлении говорится, что «лицам, не достигшим 18 лет, безалкогольные тонизирующие напитки, содержащие кофеин, экстракты растений (гуараны, мате, женьшеня, лимонника, элеутерококка), такие как Coca-Cola, Pepsi, RedBull, BeeJet и другие, не отпускаются».

Эта новость вызвала бурное обсуждение в группе соцсети — под постом размещено уже почти 80 комментариев. «Да и правильно, нечего детям гадость пить», — поддерживает нововведение ямальских властей один из пользователей. Надо отметить, что очень многие участники группы придерживаются такого же мнения и рекомендуют детям пить соки и компоты:

Кока-Кола хорошо чистит никелированные детали на авто, отмывает битум с автомобиля! Страшно думать, что она с желудком делает! Сахара килограмм в одном стакане

В России сексом заниматься можно с 16 лет, а газировку пить в ЯНАО с 18? Это как вообще? Вы видите тут адекватность?

Теперь дети будут пить спрайт подпольно, а мамы будут нюхать детей — ну-ка дыхни, опять колу пил?

Напомним, 2 марта на Ямале вступил в силу закон «Об ограничениях в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков», согласно которому «на территории автономного округа не допускается розничная продажа и распространение безалкогольных тонизирующих напитков: несовершеннолетним; в детских, образовательных и медицинских организациях; в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи; в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях».