Правоохранительные органы Тюменской области принимают комплекс мер для выявления и пресечения противоправных посягательств на объекты животного и водного мира.

Так, правоохранительными органами региона в первом квартале 2015 года выявлено 51 преступление в сфере незаконной добычи объектов животного и водного мира, из них: 1 – по ст. 256 (незаконная добыча водных животных и растений), 49 – по ст. 258 (незаконная охота), 1 – по ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча водных ресурсов, занесенных в Красную книгу РФ),
Браконьеры незаконно истребили 86 косуль, 14 кабанов и 7 лосей, выловили 11 сибирских осетров, занесенных в Красную книгу. Ущерб от указанных действий составил свыше 7,7 млн рублей.

Прокурорами по итогам расследования в суды направлено 14 уголовных дел, часть их них уже судами рассмотрена.
Так, мировым судьей Уватского района вынесен приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя поселка Туртас Константина Силенкова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258.1 (незаконная добыча, хранение особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ) и п. «а» ч.1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная с причинением крупного ущерба).

Установлено, что днем 29 июня 2014 года Силенков на принадлежащей ему моторной лодке «Неман» выехал на участок реки Иртыш неподалеку от села Солянка, где с помощью запрещенной к использованию донной сплавной сети выловил 10 особей стерляди и 1 – сибирского осетра.

Вечером этого же дня браконьер был задержан сотрудниками полиции с поличным.

Мировой судья, рассмотрев дело, назначил Силенкову наказание в виде 250 часов бесплатных общественно полезных работ. По решению суда орудие лова – сеть – будет уничтожена.

Правоохранительные органы Тюменской области продолжат работу по противодействию незаконной добычи объектов животного и водного мира.