В Тюмени устанавливаются обстоятельства ЧП, произошедшего в школе №92: по предварительным данным, в одном из помещений образовательного учреждения учащийся 9 класса вступил в половое сношение с 14-летней ученицей 7 класса против ее воли и согласия. Возбуждено уголовное дело, к работе подключилась комиссия органов исполнительной власти региона.

Тем временем тюменская общественность продолжает гадать: было ли на самом деле изнасилование? При этом независимо от ответа пользователи интернета обращают внимание на важность нравственного воспитания современных школьников. Осталось только понять, кто этим воспитанием должен заниматься: родители, школа, государство или кто-то еще?

Мнения тюменцев относительно данной истории очень сильно разделились. Часть пользователей местных форумов и популярных социальных сетей не считает произошедшее изнасилованием, полагая, что все произошло по обоюдному согласию. В этой связи участники дискуссии рассуждают о том, кого и за что именно необходимо наказывать. Некоторые уверены, что по современному законодательству, учитывая возраст школьников, необходимо наказывать обоих (орфография и пунктуация сохранена):

Ну судя значит по статьям уголовным … можно сказать и так что мальчика по 131 а девочку можно по 132 УК РФ. И еще для тех кто считает что девочка не может быть привлечена по 131 (изнасилование) и ссылается на судебную практику…. вы заблуждаетесь, девочка легко может пойти по данной статье допустим пособником

А зачем девочка встречается с мальчиком в мужском туалете??? А потому, что точно знает для чего!!! А вы говорите изнасилование….

Многие считают, что вина в случившемся полностью лежит на родителях, коих тоже необходимо наказать за отсутствие интереса к жизни своих детей:

А я бы хотела обратиться к родителям! Уделяйте больше внимания своим чадушкам, разговаривайте с детьми, обсуждайте с ними все насущные проблемы, расположите доверие ребенка в отношении себя, а не сверстников! Это полностью вина родителей! Отсутствие контроля со стороны родителей! Недолжное поведение со стороны родителей! Родители, очнитесь! Иначе будет поздно!

Выдвигаются и предположения в духе «теории заговора», где жертвой наоборот оказывается десятиклассник:

Как то не верится в версию износа днем по трезвости в школьном туалете. Захотелось двум школярам горячих ощущений, но видимо спалили их, вот ссыкуха и ляпнула про износ чтоб от мамки не влетело

Как в поговорке про “сука не захочет, кабель не полезет”. Школа приличная, не думаю, что тип настолько оборванный, что решился на такое средь белого дня. Просто доигрались, а когда все узнали, она испугалась сказала, единственное, чем могла себя защитить. А СМИ сразу начали штамповать заголовки с изнасилованием, не разобравшись в истории

На самом деле это семиклассница его изнасиловала! Парень, ничего не подозревая, пошел в туалет, но там свою жертву уже поджидала коварная девочка! Она набросилась на него, не оставив никаких шансов на сопротивление!

так похоже что и не было никакого изнасилования, просто девочка себя взрослой почувствовала. А родители понятное дело на весь город объявили о том, что дочь якобы изнасиловали, никто ведь не хочет признавать…

Другая часть комментаторов не сомневается в факте изнасилования и спешит найти виноватых. Как правило, вина в глазах пользователей тюменских форумов и социальных сетей ложится на современные культурные «ценности». Достается и детским конкурсам красоты, и российскому телевидению, и доступности интернета, и даже государству…

Также тюменцам не понятно, почему нет никакой реакции со стороны Тюменского родительского комитета, который и должен в первую очередь заниматься подобными историями и предотвращать их: «Весьма интересно, куда делся наш гиперактивный Родительский комитет? Артистов на пенсии стремать ушли? А почему не встали против безнравственных сайтов, фильмов, рекламы, интернет-порнухи? Где эти активисты на реально защите детей и их мозгов?», «А где же наш известный родительский комитет или он только карусели закрывает», — пишут на сайте «72.ру».

Как итог, у тюменцев нет однозначного мнения о достоверности случившегося. Поэтому некоторые справедливо предлагают дождаться результатов официального расследования. И даже позволяют себе пошутить:

Тот момент, когда у 14 летнего школьника половая жизнь интереснее, чем у тебя.