Чиновники Тюмени определили объекты притяжения маршрутной сети движения велосипедистов города. Всего в рамках концепции в городе будет 176, 44 км велодорожек, из них 9 км – уже построены.

Среди объектов для постройки дорожек оказались – парк “Затюменский”, стадион “Геолог”,  площадь 400-летия Тюмени, “Цветной бульвар”, сквер имени Семена Пацко, парк имени Гагарина, учебные корпуса ТюмГУ, ТюмГНГУ, ТГАСУ, ТГМА и др. В рамках развития объектов дорожной инфраструктуры спроектировано почти 53 км дорожек, в планах пока находятся 20 км, в том числе в районе ул. Монтажников – 4 км, ул. 2-я Луговая – 0,85 км, ул. Московский тракт – 1,75 км.

До середины октября планируется построить велосеть на ул. Мельникайте, ул. Дружбы, ул. Жуковского, парк им. Ю. Гагарина – 4,3 км; ул. Дамбовская, на участке от ул. Западносибирской до ул. Мельникайте, – 3,2 км, ул. Широтная, ул. Харьковская – 6,5 км.

Мероприятия, направленные на создание велоинфраструктуры в г. Тюмени в настоящее время уже проводятся. В техзаданиях на разработку проектной документации по объектам дорожной инфраструктуры, включая объекты, реализуемые Главным управлением строительства Тюменской области, учтено требование о необходимости устройства велодорожек.

В рамках выполнения строительно-монтажных работ на объектах строительства и реконструкции автомобильных дорог в 2015 году также планируется устройство велосипедных дорожек на ул. Монтажников, в районе Московского тракта, в Зареке. Запланированы мероприятия по обустройству велосипедных дорожек в рамках благоустройства сквера Пограничников в жилом районе Казарово, лесопарков «Гилевская роща» и «Затюменский», зоны отдыха на обводненном карьере Утиный.