Директор и его заместитель Находкинской школы-интерната начального школьного образования осуждены условно за смерть девятилетней девочки, которую растерзали собаки прямо на территории школы, сообщает Следственное управление СК РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Они были осуждены по ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Приговором суда директору назначено наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы условно, заместителю директора — 1 год 11 месяцев лишения свободы условно. Руководство интерната знало о том, что на территории школы ежедневно находятся собаки, за которыми их владельцы не следят, однако, никаких мер по обеспечению безопасности детей предпринято не было. Псы принадлежали четырем жителям Находки, которые также уже получили наказание — по 10 месяцев тюрьмы каждому.

Эта трагедия произошла 27 сентября 2014 года, в селе Находка Тазовского района Ямала. Рано утром воспитатель Находкинской школы-интерната в нарушение установленных требований должностной инструкции воспитателя, поручила девятилетней воспитаннице самостоятельно принести из спального корпуса забытые ею документы. Пока девочка шла к корпусу, на нее напала находившаяся во дворе стая собак. От полученных укусов ребенок скончался на месте. Воспитатель Надежда Неркаги получила 1 год и 3 месяца тюрьмы.