Прокуратура требует ООО «Сантехремстрой» очистить земли от навоза. По мнению представителей ведомства, он загрязняет землю. Срок исполнения до первого октября текущего года.

Управление Сургутского Природнадзора провело обследование территории, вследствие чего был подтвержден факт загрязнения почв. Было выявлено нарушение природоохранного законодательства по факту несанкционированного слива отходов с пруда – навозанакопителя СГМУСП «Северное» на рельеф местности. Также, было проведено административное расследование в отношении ООО «Сантехремстрой», результатом которого послужили протоколы по ст. 82. и ч.1 ст. 8.4 КоАП РФ и вынесены постановления на общую сумму 150 тысяч рублей.

Сейчас мы ожидаем решения суда, поскольку 35 тысяч кубометров отходов 4 класса опасности, в случае если это действительно перепревший навоз, могут нести серьезную угрозу загрязнения почв, а значит и угрозу ближайшим водным объектам и населению. Необходима рекультивация почвы, и чем быстрее она будет проведена, тем лучше.

Сергей Виноградов — МОО «Зеленый Фронт»

Чтобы устранить нарушение Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура подала иск в Сургутский городской суд об обязании ООО «Сантехремстрой» и администрации муниципального образования городского округа города Сургута с срок до первого октября текущего года освободить земельные участки (87724,45 кв/м) от отходов – свиного навоза.

Конфликт начался еще в прошлом году, 13 декабря в поселке Белый Яр: на основании жалоб граждан экоактивисты выявили деятельность по массовому вывозу свиного навоза на почву. На основании обращения экологов, природоохранная прокуратура установила, что 35 000 кубометров отходов свиного навоза были размещены с нарушениями природоохранного законодательства. Сургутским управлением Природнадзора Югры было возбуждено административное делопроизводство и рассчитан размер вреда, причиненного почве, составивший более 342 миллионов рублей.