Жители Тюмени распространяют в интернете фотографию, на которой, якобы, изображён открытый в исправительном учреждении приёмный пункт отправки добровольцев на Украину. Руководство колонии опвергло данные слухи.

Впервые слухи о том, что заключённым тюменской исправительной колонии №1 предлагают отправиться воевать в зону антитеррористической операции на Украине в обмен на амнистию, начали распространяться шестого мая. Поводом для данного предположения стало сделанное на территории исправительного учреждения фото:

skrin

На этой фотографии отчетливо можно разглядеть плакат с надписью «Комиссия по отбору добровольцев на фронт». Очевидцы сделали поспешный вывод: здесь собирают тех, кто в скором времени отправится воевать на юго-восток Украины. СМИ начали распространять данный дезинформацию и вскоре заявили, что данный пункт работает уже не один месяц.

Начальник колонии №1 Игорь Чурсин заявил, что информация об отборе добровольцев в зону военных действий на территории Украины является недостоверной:

Это инсталляция была подготовлена к годовщине Великой Отечественной Войны. В нашей колонии нет никакого пункта отбора добровольцев в Украину, ко всему прочему, данный плакат является арт-объектом, который будут нести на параде в Тюмени.