«Альпинисты на 60 параллели» из Югры потеряли своего коллегу: когда группа достигла высоты 4700 метров, участник экспедиции Максим Коровай сорвался вниз. Пролетев несколько сотен метров, он получил перелом челюсти и незначительные ушибы.

«В 17 часов 40 минут на место происшествия прибыли силы и средства горного поисково-спастельного отряда в количестве 15 человек и 1 единицы техники. В 19.00 пострадавший был доставлен в центральную районную больницу города Тернауза», — сообщил главный специалист по информации и связям с общественностью МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике Кантемир Бероев.

Участники экспедиции рассказали, что в момент падения Максим пролетел вниз несколько сотен метров. Врачи после тщательного осмотра диагностировали перелом челюсти и ушибы головы. В данный момент альпинист госпитализирован в больнице города Нальчик.

Альпинисты планируют сегодня спуститься с Эльбруса, а завтра посетить своего товарища. Руководитель группы Контантин Груздев предполагает, что данный инцидент произошёл в связи с усталостью спортсмена, ведь восхождение и спуск с вершины стратовулкана, находящегося на высоте более пяти километров — многочасовое и сложное испытание.

«Очень большая благодарность спасателям, оперативно, мгновенно, специально включили канатную дорогу, на нижнем участке, спасатели сработали просто великолепно», — напоследок отметил Константин.