Блогер zlobin_aa рассказал, как праздновался День Победы в Нижневартовске. Мы выделили самое интересное из репортажа.

9 мая, День Победы и Победы же Парад. Во всех городах страны, в одно время, единым порывом. Прямые включения, live-вещание, десятки тысяч людей на улицах, тысячи алых гвоздик у мемориалов. Главное, конечно, наши ветераны, которым низкий поклон и безграничная благодарность за подвиг, что они совершили будучи гораздно младше нас нынешних. Спасибо, что не приходится мальчишкам и девченкам в 14-16 лет вставать к станкам в три смены, что семнадцатилетним не приходится сидеть в холодных окопах с винтовкой в руках. Спасибо и низкий поклон вам!

0_135e08_79b20aab_XXL

У нас маленький город и нет воинских частей, а значит, и военной техники, боевых самолетов, профессиональных военных. У нас есть настоящие ветераны ВОВ, кадетские классы в наличии, различные военно-патриотические клубы, ветераны локальных конфликтов есть и ликвидаторы аварии на ЧАЭС + сильное волонтерское движение. Вот с этого и начнем рецепт отличного мероприятия!

0_135dfc_3a406c71_XXL

Ветеранов остаётся всё меньше и меньше?

В прошлом году ветеранов было больше, верхний ряд на трубинах в этом году остался свободным. Долгих лет, конечно, старикам, но лет через 5-7 трибуна понадобится только одна. Спасибо волонтерам, что помогали ветеранам разместиться на местах, некоторым каждый шаг дается уже с большим трудом.

0_135dfc_3a406c71_XXL (1)

Самая трогательная часть парада

Бессмертный полк — невероятно мощная колонна памяти воинской славы предков, вот именно в этом месте я бы выключил бравурную музыку, попросил бы ведущих помолчать и запустил метроном минуты молчания, дабы почтить память…

0_135e09_39047489_XXL

Все мы не без изъяна

Сам Парад уложился в 40-60 минут, не больше. А Первомай растянулся на два-три часа, когда колонны трудящихся двинулись в городской парк для возложения цветов. Следом за нефтяниками стоят в очереди бюджетные организации, работники культуры, медики, различные учебные заведения и спортсмены + коммерческие организации, которым подобные действа — лишняя реклама.

Самое неприятное, что колонны трудящихся совсем не организованы, идут кое-как, разброд и шатание в массах. В сравнении с началом Парада Победы – разительный контраст. Выпивают опять же в колоннах…

0_135e1e_92757dab_XXL

Некоторые чтут память о ветеранах «по разнарядке»?

Мне искренне жаль, что прекрасный праздник был испорчен лишними людьми. Неужели люди сами не добедутся до памятника для возложения цветов? Обязательно нужно, как бычков на веревке, всех тащить через полгорода? Больше чем уверен, что половина трудящихся с удовольствием бы провела день на даче или базе отдыха, чем в добровольно-принудительном порядке парится полдня в колоннах, закусывая профсоюзную водку профсоюзными же бутербродами. Многие, в стотысячный раз, назовут меня занудой, но это моя точка зрения, которую я готов отстаивать.

Попытки одним выстрелом убить двух зайцев

Не нужно лишнего, оставьте какие-то ухищрения, чтобы одним выстрелом убить сразу двух зайцев. День Победы и Парад Победы не могут и не должны быть объединены с еще каким-то праздником. Смотрите сами, ветеранов встретили, усадили, подарили цветы, наговорили кучу теплых слов, мужественные парни в красивой форме прошли аккуратными коробками перед трибунами, закрывает парад Бессмертный полк, невероятно мощное шествие под мерный стук метронома. Все! Не нужны ветеранам нефтяники, бюджетники и прочие студенты с педагогами. Они пожилые люди, что быстро устают!

Просмотреть репортаж с праздника целиком →