Ночью, 12 мая произошёл взрыв в одном из домов на улице Правды, недалеко от ресторанно-гостиничного комплекса «Урарту». После этого загорелся двухэтажный жилой дом.

Через пять минут к месту вызова прибыли первые пожарные расчеты. Площадь горения к моменту приезда спасателей составляла около трехсот квадратных метров.

Взрыв повредил два бензовоза, припаркованные рядом с домом. Приехавшие на место спасатели начали эвакуировать спецтехникой пожароопасные повреждённые автомобили.

По рассказам очевидцев, одна из пожарных машин приехала на место происшествия пустой, рассчитывая подключиться к гидранту, однако необходимой установки на улице не было.

На данный момент пожар локализован, начался процесс оценки ущерба и сбора информации. Официальная причина взрыва и пожара пока что не названа. Для безопасности в районе отключено электричество.

Официальный комментарий пресс-службы МЧС РФ по Тюменской области: «2 мая 2015 года в 01.30 на пульт диспетчера «01» поступило сообщение о том, что в Тюмени по адресу: ул. Правды, 49 произошёл пожар: огонь охватил два двухэтажных частных жилых домах и гараж. Через пять минут к месту вызова прибыли первые пожарные расчеты. Площадь горения к моменту приезда пожарных составляла около трехсот квадратных метров. Огнеборцы незамедлительно приступили к тушению пожара. В 1:49 пожар был локализован, в 02:20 (мск) ликвидирован. В результате пожара есть пострадавшие, информация уточняется. На ликвидации пожара было задействовано 69 человек и 22 единицы техники, из них от ГУ МЧС России по Тюменской области 52 человека личного состава и 17 единиц спецтехники».