Жители района Удача 1 в городе Салехарде который год бьют тревогу — состояние дорог в указанном районе не только создает постоянные неудобства проживающим, но и может представлять реальную угрозу чьей-нибудь жизни. Местные жители писали и на имя губернатора ЯНАО, и на имя главы города, и в городское заксобрание, но воз и ныне там.

153806_900

Вот что пишет о ситуации известный ямальский блогер Ольга Сытник:

Это часть города, где живет около трех с половиной сотен семей. Где голые участки в шесть соток без инфраструктуры продаются по миллиону рублей. Где городская администрация четыре года назад обещала построить детский сад и школу. До сих пор – ни дороги, ни газа, ни воды. Ни общественного транспорта. В распутицу ходим пешком, считаем лужи и общаемся со всеми окрестными собаками”. “Денег нет”, – самый частый ответ из любой структуры: городской администрации, департамента дорожного хозяйства, управляющей компании.

Жители района, как будто в издевательство названного «Удачей 1», неоднократно отмечали, что по таким дорогам не сможет проехать даже внедорожник.

А как быть, если путь срочно понадобится скорой или пожарной машине? До поры до времени беда обходила стороной. Но строго по закону Мерфи — неприятность произошла. 10 мая 2015 года на дороге чуть было не утонула машина реанимации.

Дождались скорая не смогла проехать к человеку который нуждается в помощи, машина чуть не перевернулась и не смогла приехать во время, и я думаю никому не стоит объяснять чем это чревато, плохие дороги это одно дело, а сейчас на удаче нет дорог, неотложка не может проехать, что дальше? МЧС, Полиция??? Мы жители России исправно вносящие в казну налоги, взносы, и иные платежи не можем даже рассчитывать на элементарную медицинскую помощь!!!

bMU6L19kA8c

В ответ на претензии жителей района представители власти отвечают весьма оригинальным образом. В частности, вот что ответили в департаменте народного хозяйства:

WcKd3lVZduA

 

По версии городской администрации, дорог в том микрорайоне нет вообще. Ни одной. Улицы, дома, нумерация, электричество, прописка – все есть, а объектов, относящихся к улично-дорожной сети муниципалитета, ну извините, нету. Вот когда построят — тогда и спрос будет.


Однако люди не собираются отчаиваться: 16 мая в 15:00 должно состояться собрание по теме состояние дорог в микрорайоне, с участием телевидения, «Общероссийского Народного Фронта», общественного движением «Дороги Ямала». Так же в настоящий момент готовятся приглашения представителям власти. Мы будем следить за развитием событий. И, конечно, пожелаем борцам за свои права терпения и справедливости.