Тюменская исправительная колония держит свиней “просто так”. Животных обнаружили сотрудники управления Россельхозназдора во время проверки в подсобном хозяйстве ИК-1.

В управлении сообщили, что убой животных на свиноферме никогда не производился. Получается, что животных в колонии держат не для обеспечения мясом, а в качестве “декоративных”.

Также, специалисты Россельхознадзора обнаружили в «колониальном хозяйстве» массу нарушений: не оборудован въездной дезбарьер для автотранспорта, прибывающего на территорию свинарника, отсутствует санпропускник, который должен быть обустроен на входе в производственную зону. Точно такие же нарушения ранее были найдены и в остальных хозяйствах при тюменских колониях.

Оказалось, что «декоративные» свиньи содержались вместе с овцами и там же свободно гуляли собаки. Между тем по правилам на свиноводческих предприятиях содержать собак нельзя.

Проверяющие выяснили, что работники свинофермы подвержены риску инфицирования:  навозохранилище подсобного хозяйства построено в 5-6 метрах от производственного здания. По закону это расстояние должно составлять не менее 60 метров — такие требования связаны с профилактикой инфекций. Пока же в хозяйстве ИК, где отсутствуют дезбарьер и санпропускник, существует угроза проникновения на территорию возбудителей инфекционных заболеваний животных, а впоследствии — и людей. Роспотребнадзор потребовал от руководства ИК немедленно устранить нарушения.

Напомним, что учреждения тюменского УФСИН в последнее время часто попадают в поле зрения СМИ. В мае вокруг колонии № 1, которая находится в самом центре Тюмени, на улице Ялуторовская, 46, разразился настоящий международный скандал после публикации в соцсетях фотографии с баннером, на котором было написано «Комиссия по отбору добровольцев на фронт». Украинские СМИ тут же объявили, что в Тюмени набирают уголовников для отправки на Украину. Впоследствии оказалось, что баннер был изготовлен для инсталляции к Дню Победы. 9 мая именно этот плакат вместе с несколькими подобными во время парада провезли по центральной улице города.

Кроме того, накануне 9 мая в Сети был выложен видеоролик, снятый на территории СИЗО-1. Как объяснили авторы ролика, они устроили флешмоб: в течение нескольких минут сотрудники и заключенные СИЗО пели знаменитый «День Победы». Правда, как отзывались интернет-пользователи, музыкальное сопровождение исполнителей несколько подвело: трубач то и дело выдавал фальшивые ноты. Но в целом идея тюменцам понравилась.