Глава администрации Салехарда Иван Кононенко 15 мая объявил месячник по санитарной уборке и благоустройству города в рамках проекта “Чистый город”.

С 15 мая по 15 июня каждую пятницу сотрудники предприятий должны наводить порядок на улицах окружной столицы. За каждым предприятием, организацией или учебным заведением закреплена своя территория.

По всей видимости, массовые субботники, проходившие в Салехарде в конце апреля, не возымели должного эффекта, и потому глава администрации города решил продлить мусороуборочные работы на целый месяц, ещё на всякий случай заменив субботник на “пятничник”, чтоб наверняка.

Уборка улиц по пятницам должна проходить в специально отведенное время: с 14:00 до 18:00. Впрочем, сверхурочные работы тоже приветствуются. А вот филонить никому не удастся: город поделили на шесть крупных участков, за каждым из которых будет наблюдать ответственный специалист из администрации.

Помимо собственно уборки мусора на улицах Салехарда Иван Кононенко планирует заняться озеленением улиц, починить ограждения и скамейки, покрасить бордюры, при необходимости установить или заменить урны и многое, много другое. Работы много и хватит на всех, но, если удастся реализовать задуманное, в итоге город должен значительно преобразиться.

Остается лишь надеяться, что, лично поучаствовав в столь масштабной очистке улиц от мусора, оценив объем работ и то, сколь трудно наводить порядок в городе, жители окружной столицы перестанут, наконец, так бессовестно мусорить и увидят, что поддерживать чистоту значительно проще, чем наводить её. А администрация города поймет, что в урнах и мусорных контейнерах нуждаются не только центральные улицы города, но и, к примеру, районы Гидропорта и Комбината.