В связи с традиционным весенним повышением уровня воды на реке Надым демонтирован понтонный мост. До ледохода транспортное сообщение между берегами будет осуществляться исключительно с помощью судов на воздушной подушке и вертолетов.

“Пока полный не наберется – не полетим”, – таким принципом руководствуется авиакомпания “Ямал”, предоставляющая вертолеты для переправы с одного берега на другой: “вертушки” будут перевозить пассажиров лишь по мере наполняемости, на зато ежедневно. Проще дела обстоят с использованием судов на воздушной подушке: как и в прошлые годы, по отработанной схеме, их движение привязано к графику работы автобусов, курсирующих до микрорайона Правобережный (Старый Надым), поэтому неудобств в виде длительного ожидания “подушки” возникнуть не должно.

Администрация Надымского района напоминает, что муниципальные рейсы судов на воздушных подушках субсидируются за счет бюджета, и стоимость проезда составляет всего 50 рублей. Для получения льготы гражданину нужно предъявить паспорт в доказательство проживания в Надымском районе. А вот для иногородних, желающих переправиться с одного на другой берег, стоимость проезда составит 400 рублей. Так что – не забывайте паспорт!

После ледохода через реку начнут курсировать аппарели и небольшие пассажирские теплоходы. По прогнозам специалистов, ледоход на реке Надым начнется не раньше 19 мая. Таким образом, понтонно-мостовая переправа начнет свою работу не раньше первых чисел июня.

Напомним, что уже не первый год длится строительство моста через реку Надым. Первоначально предполагалось, что объект будет сдан в эксплуатацию ещё в конце 2014 года, однако по-прежнему надымчанам приходится переживать не самые приятные деньки в период майских оттепелей. Теперь компания “Мостострой-11″, занимающаяся возведением объекта, обещает закончить работы до 31 декабря 2015 года, причем ранее называлась дата 31 августа.

Остается добавить, что начальная и максимальная цена контракта на строительство моста составляла 4 млрд 833 млн 826 тыс. 133 рублей.