Второй год подряд по случаю знакового и важного для любого северянина события – весеннего ледохода – Управление культуры и молодежной политики совместно с центром культуры и спорта «Геолог» организуют масштабные народные гулянья – праздник “Переправа – первая волна”!

“Переправа – первая волна” состоится в Салехарде уже во второй раз. Артисты ЦКиС “Геолог” будут создавать праздничную атмосферу для всех желающих со сцены, установленной на площадке неподалеку от стелы “Мамонт”. А чтобы не ограничиться одними зрелищами да заодно и согреться, участникам мероприятия будет предложен горячий чай и шашлыки. Кульминацией праздника станет ледоход и традиционное сжигание чучела северной ведьмы Парнэко. А вместе с чучелом можно сжечь и все плохие воспоминания: всё, что вы захотите оставить в прошлом и навсегда забыть, можно будет записать на специальных деревянных табличках и бросить в огонь.

Организаторы готовы устроить жителям окружной столицы праздник хоть завтра. Дело осталось за малым: внимательно следить за прогнозами погоды и дождаться момента, когда ледоход подойдет к переправе Салехард-Лабытнанги. Как сообщают в Главном управлении МЧС РФ по ЯНАО, голова ледохода сегодня находится на реке Большая Обь на территории Шурышкарского района Ямало-Ненецкого автономного округа на расстоянии около 90 километров от Салехарда.

И хотя отдельные ворчливые ямальцы, комментирующие подобную новость на других ресурсах, считают, что в наше непростое время не следует тратить бюджетные деньги на развлечения, пока не решены все прочие проблемы, вряд ли “Переправа – первая волна” пройдет незаметно и тихо. Прошлогодний праздник собрал внушительное количество зрителей, и в этом году организаторы ожидают повторения успеха.