В Тюмени по требованию Роспотребнадзора временно закрыт ресторан «МАО». Проверка этого заведения прошла после визита Елены Летучей и программы «Ревизорро», которая выявила ряд нарушений на кухне и в зале заведения.

После визита Летучей, 5 мая прокуратура области решила самостоятельно провести его проверку. 7 мая сотрудники тюменского Роспотребнадзора посетили ресторан и подтвердили вердикт «Ревизорро»: на кухне общепита царит антисанитария, клиентам выносят просроченные салаты, отсутствует маркировка разделочного инвентаря. Также в ходе проверки обнаружилось, что грязная посуда и готовые блюда на вынос в зал проходят через одну и ту же дверь. На кухне в одном и том же помещении разделываются овощи и готовят еду. Ко всему прочему необходимой документации о качестве и свежести продуктов у сотрудников «МАО» не оказалось.

Не всё хорошо у ресторана и с подбором сотрудников: у двух работников ресторана отсутствует медосмотр, четверо его вовсе не прошли, а у стажера и пятерых иностранных сотрудников нет медицинских книжек.

В связи с выявленными нарушениями составлен протокол на владельца ресторана о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Санкции по статье, которую ему вменяют, предусматривают штраф от 20 000 до 30 000 рублей. Теперь ресторан обязан приостановить свою деятельность на 90 дней, начиная с 19 мая. Но решатся ли тюменцы так же охотно посещать «МАО» по истечению этого срока, как и ранее — большой вопрос.