В Салехарде продолжается эпопея с отвратительными дорогами в одном из крупных районов города: жители Удачи 1 который год не знают, что такое проехать на автомобиле с ветерком, не боясь застрять на несколько часов в ближайшей грязной луже.

После многочисленных выступлений неравнодушных граждан, приезда муниципального телевидения и встреч с местными чиновниками дело, казалось бы, наконец сдвинулось с мертвой точки. Правда, не совсем так, как этого ожидали жители окружной столицы.

Не в силах и дальше терпеть бездорожье в черте города, жители района Удача 1 назначили на 16 мая встречу с представителями местных властей. И, о чудо, чиновники согласились пойти на контакт несмотря на присутствие на встрече телевидения. Граждане с удовольствием продемонстрировали властям всю глубину их халатности, в которой могут застрять даже трактор и полноприводный КАМАЗ.

Более того, собравшиеся отказывались отпускать чиновников с мероприятия, пока те не согласятся лично проехаться на своих авто по местным дорогам. Пришлось вмешаться полиции, и представители власти отделались легким испугом и обещаниями в ближайшее время решить вопрос.

Однако, вопреки стереотипам, через несколько дней на территории Удачи 1 действительно начались дорожные работы. 18 мая самую знаменитую лужу на улице Обдорская начали вычерпывать и присыпать песком. Правда, толку от этого оказалась немного. На следующий день засыпать участок скалой приехал грейдер – и благополучно увяз в предательски мокром песке. Местные жители говорят, что предпринимаемые чиновниками меры осуществляются для галочки и не решат проблему, которая, на самом деле, сложнее.

“Топит Удачу в большей степени из-за того, что вода идет с леса, при отсыпке участков многодетным семьям был нарушен естественный рельеф по которому вода уходила в реку, теперь например по улице Энтузиастов просто катастрофа, Необходимо проблемные участки не только засыпать щебнем, но и уложить гильзы, иначе толку никого не будет, и провести мероприятия по отводу воды от Удачи! А то, что сейчас делают, уважаемые соседи, это повторения прошлого года, тогда они тоже начали шевелится только после того как все подсохнет!”, – пишут в группе активных жителей Удачи 1 в социальной сети “ВКонтакте”.

А пока жителям зачастую приходится спасаться от воды своими силами:

“Силами жителей улиц Казачья и Энтузиастов удалось остановить бесконечный поток воды, идущий с леса. Была вручную отсыпана небольшая дамба, которая остановила этот ручей. Спасибо им большое за сухую дорогу! Надеюсь на этой улице появится техника, которая сейчас работает на Обдорской улице, и заново отсыплет этот проблемный участок дороги”, – делятся информацией участники группы “Удача 1 г.Салехард”.

По всей видимости, борьба с чиновниками жителей окружной столицы за счастье передвигаться, не боясь утонуть или застрять, на этом не закончится. Но сам факт того, что представители власти всё-таки обратили внимание на проблему граждан, доказывает успешность проявления гражданской активности.