В День славянской письменности и культуры в Тюмени состоится необычный масштабный фестиваль. Продегустировать блюда национальной кухни, попробовать свои силы в традиционных славянских ремеслах, приобрести сувениры ручной работы, поиграть в городки или лапту и даже послушать выступление Надежды Бабкиной – это и многое другое доступно гостям фестиваля 24 мая на стадионе “Геолог”.

По словам директора департамента культуры Тюменской области Юлии Шакурской, тюменцев на фестивале ждет разнообразная и яркая программа.

Для всех желающих будет накрыт стол с блюдами национальной кухни. Особая гордость, которая наверняка никого не оставит равнодушным, – царская уха. Зрителей познакомят с традиционными ремеслами (ковроткачество, изготовление кухонной утвари, работы кузнецов и другими). Будет открыта продажа сувениров.

Будут работать и спортивные площадки – поел, поработал, так развлекись с пользой для души и тела! Любители славянских развлечений смогут поиграть в лапту, городки, ручеек и перетягивание каната. Также выступит группа поддержки, будет представлен силовой и футбольный фристайл.

Услаждать слух присутствующих будут участники фестиваля “Песня России” и сама Надежда Бабкина, а также сводный детский хор с более чем двумя тысячами участников и тюменские коллективы, так что скучать не придется.

Не забыли организаторы и о детях. На подворье животных ребята смогут пообщаться с бычками, овечками и иной домашней живностью. Не дадут детишкам грустить и специальные игровые зоны с фокусниками, аниматорами, циркачами. Планируется проведение мастер-классов по керамике и росписи по дереву.

Помимо развлекательной программы будет представлена программа и конкурсная: игры на гармошках, ложках, исполнение частушек. А конкурс “Русская краса – длинная коса” открыт для тюменок всех возрастов, не побоявшихся не только на людей посмотреть, но и себя показать. В качестве призов организаторы приготовили фотоаппарат, иную технику и даже аккордеон.

И, самое главное, – вход абсолютно свободный!