Традиционный форум “Ямал Нефтегаз” начинает сегодня свою работу в Салехарде. На мероприятии собрались представители ведущих нефтегазовых, строительных и транспортных компаний России, ученые, менеджеры и даже главы регионов, в частности, губернатор Тюменской области Владимир Якушев и глава Ямала Дмитрий Кобылкин. Удивляет отсутствие на столь крупном форуме губернатора Югры Натальи Комаровой. По всей видимости, первая леди Ханты-Мансийского автономного округа либо не получила приглашения от организаторов, либо решила проигнорировать мероприятие. В любом случае, ни один из вариантов не идет на пользу ни Комаровой, ни ХМАО. Почему? Узнаете из нашего материала.

Фото (с) http://pravdaurfo.ru
Фото: pravdaurfo.ru

Основными темами форума в этом году станут развитие нефтегазовой отрасли на Ямале и в России в целом, разработка шельфовых проектов и транспортной инфраструктуры, а также работа в условиях санкций и кризиса. Список приглашенных гостей и компаний выглядит внушительно, что лучше любых слов говорит о серьезности и важности мероприятия. Помимо глав Тюменской области и ЯНАО с докладом на форуме выступит гендиректор «Ямал СПГ» Евгений Кот. Ожидается участие руководителя дирекции по крупным проектам предприятия «Газпром нефть» Дениса Сугаипова и целого ряда «генералов» дочерних обществ «Газпрома», технического директора французской компании Total Константина Бахтина, гендиректора Росатомфлота Вячеслава Рукши. Модератором одной из дискуссий выступит замдиректора Института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский.

Тем удивительнее выглядит отсутствие в числе выступающих или гостей форума губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой. Ведь по разведанным запасам углеводородного сырья, возможностям добычи, состоянию производственной инфраструктуры и рентабельности освоения Югра остается на ближайшие десятилетия основной стратегической ресурсной базой углеводородного сырья России. Согласно договору “Сотрудничество”, в котором участвуют все три субъекта “тюменской матрешки”, большую часть денег на реализацию различных программ предоставляет именно Югра. И тем не менее мнение Комаровой и её опыт руководства ХМАО почему-то оказались никому не интересны. К тому же, накануне грядущего переизбрания лидеров Ямала и Югры, как и перед выборами губернатора Тюменской области, неоднократно заявлялось, что все три лидера являются одной командой, всегда работая сообща и уважая мнение друг друга. Но факты таковы, что “сказка о тройке” всё отчетливее превращается в тандем, в котором не находится места для северной леди. Неужели Наталья Владимировна уже не имеет никакого политического веса?

Напомним, что именно губернатор Тюменской области будет вносить президенту России списки потенциальных губернаторов северных округов. И если Комарову уже сейчас не приглашают на столь значимые для региона и всей страны форумы, можно ли рассчитывать на то, что она останется у югорского руля?

Правда, есть и другой вариант: возможно, губернатор Югры сознательно отказалась посещать “Ямал Нефтегаз”, посчитав более важными некие другие дела. Но такой выбор, опять же, не играет на руку Наталье Владимировне. Ведь, учитывая присутствие на форуме и Владимира Якушева, и представителей крупнейших компаний России, вполне можно было бы и улучшить свой имидж в глазах человека, который косвенно будет решать судьбу кресла губернатора Югры, и заключить выгодные для своего региона соглашения. Теперь же, очевидно, упущена и эта возможность.

Поэтому любая гадалка, заглянув в неясные переливы магического шара в попытке предсказать судьбу нынешнего губернатора Югры, наверняка смогла бы сказать только одно: “Будущее туманно”.