На что только не пойдешь ради повышения статистики раскрываемости преступлений. Так, начальник отдела по борьбе с организованной преступностью ОМВД Надымского района вместе с оперуполномоченным отдела по незаконному обороту наркотиков решили, что раз действительно раскрывать преступления удается далеко не всегда, положительную статистику можно фальсифицировать. Для этого достаточно “подставить” невиновного, сфабриковав уголовное дело.

По сообщениям УМВД РФ по ЯНАО, в июне 2014 года начальник и оперуполномоченный инсценировали сбыт наркотиков одним из жителей Надыма, после чего в отношении невиновного горожанина было возбуждено уголовное дело по части первой статьи 228.1 УК РФ (Незаконное приобретение и хранение наркотиков).

Теперь же уголовное дело возбуждено против самих силовиков. Уже бывшему начальнику отдела по борьбе с организованной преступностью ОМВД Надымского района грозит пункт «В» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). Его сообщник также будет уволен из органов внутренних дел и получит наказание по всей строгости действующего законодательства.