Сотрудники Управления Россельхознадзора по Тюменской области обнаружили в одном из тюменских гипермаркетов “Лента” польские яблоки сорта “Айдаред”, запрещенные к ввозу и продаже на территории Российской Федерации.

В итоге всю партию яблок – свыше 200 кг. – изъяли и уничтожили на полигоне твердых бытовых отходов. Пользователи тюменских социальных сетей и форумов, мягко говоря, в недоумении, зачем представители властей решили уничтожать продукты питания вместо того, чтобы использовать их для благих дел.

9

Сотрудники управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО выявили факт оборота свежих яблок сорта «Айдаред» происхождением из Республики Польша в количестве 237,8 кг в торговой сети ООО «Лента». Как сообщает ведомство, эта продукция запрещена к ввозу на территорию Постановлением Правительства РФ от 7 августа 2014 г. N 778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. N 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

Поэтому продукты изъяли из продажи и уничтожили на полигоне твердых бытовых отходов, а в отношении должностного лица, торговавшего подвергшимися санкциям яблоками, возбуждено дело об административном правонарушении по ст.10.3 КоАП РФ, а именно: «Нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)».

Строго говоря, статья не совсем подходит под решение федеральных властей отказаться от иностранной продукции из патриотических побуждений и в качестве экономического давления на Запад, однако специальной статьи для этого случая в кодексах России пока не предусмотрено.

Пользователей социальных сетей и форумов однозначно возмутило решение тюменского Россельхознадзора уничтожить столько пригодных для употребления яблок. Тюменцы считают, что яблоки можно было бы бесплатно раздать нуждающимся: пенсионерам, бомжам, ребятам из детских домов и интернатов, школьникам, – или, в конце концов, пустить на корм скоту; желающих наверняка набралось бы немало.

мне интересно, зачем??? зачем??? уничтожать продукты, неужели нельзя их скоту на корм отдать например. Я не понимаю таких действий.


я конечно понимаю запрещено , санкции и т.д. но могли бы и деткам отдать в детские дома или нуждающимся.


Паразиты,что ещё сказать.Народ бедствует,не каждому по карману фруктов купить,а они уничтожают,лучше бы в приют какой-нибудь отправили или пенсионерам раздали.Из-за этих политических санкций только простые люди,в итоге,и пострадали больше всех.


А что, эти яблоки отравлены? Или радиоактивны? В них содержаться вещества отравляющие человека? Ну отдайте вы эти яблоки людям, просто отдайте!


при Сталине бы расстреляли за такое вредительство..

Другие пользователи отмечают непоследовательность действий тюменских чиновников. Они указывают, что контролировать соблюдение указа президента нужно было ещё во время ввоза на территорию области, но раз это не было сделано, почему бы не использовать ситуацию на пользу своим же граждан? Также тюменцы рассказывают, что яблоки запрещенного сорта “Айдаред” продаются во многих тюменских магазинах, причем по цене, ниже иных сортов – так почему властям потребовалось изымать из продажи именно бюджетные сорта яблок?

Так айдаред продают не только в ленте, в метрополисе по ул. Василия Гольцова(


Интересно.. а почему “под раздачу попали только яблоки недорогие по цене.. почему “под раздачу” не попали яблоки более дорогой ценовой категории.. они ведь тоже из евросоюза?


Контролировать надо было на стадии ввоза. В данном случае продукцию следовало проверить на соответствие санитарным нормам как положено и направить действительно нуждающимся, если яблоки признали бы годными. Как выше написали, детским домам, пенсионерам, может так же бы оставили в продаже за полцены на прилавках ленты как товар со скидкой социальный, выручку бы положили в бюджет в качестве компенсации за нарушение. Надо больше головой думать госслужащим…


А в “Тамаре” или в “Магните” айдаред продаются.Тоже уничтожите?

На этом фоне забавно и грустно выглядит другая новость, согласно которой тюменцы массово недоедают фруктов.