14-летний обучающийся школы №2 города Мегиона в перерыве между занятиями достал в коридоре перочинный нож и ткнул в бедро свою одноклассницу.

Администрация города Мегион дала на собственном официальном сайте развернутый комментарий по поводу инцидента месячной давности в одной из школ города. По словам представителей администрации и самого подростка, удар он нанес “случайно”. В итоге девочка отделалась царапиной, а школьник и вовсе не понес наказания. Зато досталось учителям и директору школы. Югорчане в недоумении, как такое могло произойти и почему власти явно выгораживают подростка.

Напомним, что инцидент произошел 14 апреля. Четырнадцатилетний обучающийся школы №2 города Мегиона, в школьном коридоре, перед началом занятий второй смены поссорился с ровесницей и случайно(!) ткнул ее перочинным ножом в бедро. По словам директора школы Марины Медведевой, объяснить мотивы своего поступка он не может, говорит, что все получилось неожиданно для него самого. Девочка получила резанную рану бедра, не опасную для жизни.

С виновником происшествия, который до этого случая не был замечен в хулиганстве, активно участвовал в школьных мероприятиях и неплохо учился, ведется индивидуальная профилактическая работа, которая включает в себя педагогический контроль, психологическое консультирование, педагогические беседы, а также работу с родителями, в том числе, помощь в организации летнего отдыха подростка, – сообщается на сайте администрации города Мегион.

Таким образом, подросток не только не понес наказание за содеянное, но ещё и получит помощь в организации досуга на период каникул. Видимо, чиновники Мегиона полагают, что игры подростков с ножом достойны поощрения в виде предоставления летнего отдыха.

Зато наказание понесли работники школы. Один из сотрудников приговорен судом к штрафу в размере 50 тысяч рублей за нарушение “прав и свобод обучающихся и воспитанников образовательных организаций” (ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ). Надзорный орган также внес представление директору МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» города Мегиона, и ещё четверых сотрудников образовательного учреждения привлекли к дисциплинарной ответственности.

То есть, по-мнению суда, в инциденте виновны исключительно сотрудники образовательного учреждения, но никак не подросток, который принес в школу нож и использовал его против одноклассницы.

Однако сами жители Мегиона мнение суда разделяют далеко не полностью. Бурное обсуждение произошедшего до сих пор ведется в соцсетях, в частности, в социальной сети “ВКонтакте” в группе “Типичный Мегион”. Пользователи считают, что предпринятых мер и наказаний недостаточно: нужно в обязательном порядке устанавливать металлоискатели и охрану на входах в школы, трудоустроить в каждой школе профессиональных психологов, которые следили бы за состоянием учеников, привлечь к ответственности и директора, и родителей, и школьников с ножами. Не понятно им, почему администрация города настаивает, что ребенок пырнул ножом одноклассницу “случайно”, ведь это – своего рода “зеленый свет” для желающих доставать ножи во время занятий. И тогда неизвестно, каких ещё травм стоит ожидать.

Охрана в школе есть? Надо директора к ответственности привлекать. А этих существ за ношение холодного оружия. поставить металлодетектор. Он по идее должен быть.


Да вы что подурели?!?!?! “Нечаянно поцарапал ножом”!в школу он его нечаянно принес что ли? Вы в своем уме??? Парень порезал девушку ножом. И не важно глубоко или просто чиркнул. Он достал нож в школе и это уже угроза жизни. Дай бог чтобы вашим детям не попался человек который захочет нечаянно порезать их ножом. Наказание должно было быть однозначно! После подобного попустительства и вырастают люди, которые думают, что они вправе распоряжаться чьим то здоровьем, а порой даже жизнью.


все нормаль. скоро детишки будут с ружьем ходить и растрелы устраивать как в США.


по статье видно – что никто собсно и не расскаился особо в содеянном. Что ношение ножа – вполне нормальное явление для парня.


Нужно исправлять ситуацию!!! Психика нынешних детей шаткая, просто ругаться они не могут и не умеют. Хватаются за ножи и биты! Нужен школьный психолог!!! К которому, школьники могут довериться и рассказать ему свои мысли и т.п.


Родители тоже хороши.Не дай Бог, если с моим ребёнком так поступили, да ещё в школе, я бы всех на уши подняла.И успокоилась бы только тогда, когда этого идиота с ножом судили.Вот и отправляй детей в школу.

С другой стороны, немногочисленные пользователи понимают ситуацию, при которой школьник может принести в школу нож, правда, исключительно ради собственной безопасности, и вспоминают, что подобный инцидент уже имел место в мегионской школе №2 в начале 2000-х, в результате которого погибла девочка. Всё это говорит о систематически плохой работе чиновников городской администрации в сфере воспитания и образования.