Всемирный день без табака, который ежегодно отмечается 31 мая во всех странах, в Сургуте отметят традиционной городской Акцией «Дыши, двигайся, живи!». Организатором мероприятия выступят специалисты бюджетного учреждения здравоохранения ХМАО-Югры «Центр медицинской профилактики» филиала в г.Сургуте при поддержке Администрации г. Сургута.
Сегодня проблема табакокурения является одним из основных социальных проблем современного общества. Пагубная привычка убивает каждого десятого человека в мире. По данным социологического исследования, проведенного специалистами БУ «Центр медицинской профилактики», в Сургуте, 88% опрошенных респондентов-школьников из 1500 человек отметило, что употребление табака вредно для здоровья, но при этом более чем половина опрошенных пробовала курить из-за простого любопытства. Основной возраст молодых курильщиков 11-12 лет.
С целью привлечения внимания горожан к проблеме табакокурения, формирования и развития у населения мотивации к ведению здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью, 30 мая с 12:00 до 14:00 часов на площади перед кинотеатром «Аврора» состоится обширное информационно-развлекательное мероприятие, приуроченное к Всемирному дню без табака.
В программе Акции «Дыши, двигайся, живи!»:

– консультация участников Акции, желающих бросить курить, врачом-специалистом по отказу от курения;
– проведение спирометрического исследования и с помощью газоанализатора «Смокилайзер» определение содержания угарного газа (CO) в легких курильщика;
– фотосъемка участников акции с плакатами, содержащими призыв к отказу от курения;
– распространение бирюзовой ленточки – символа дыхания свободного от табачного дыма и информационных материалов по профилактике табакокурения и пропаганде ЗОЖ (памяток, листовок) среди жителей города;
– выступление творческих и спортивных коллективов города;
– проведение конкурсов с призами и подарками от партнеров.