Представители рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тюменской области в рамках заседания, прошедшего 26 мая, обсудили проблемы и перспективы развития промышленных предприятий региона. Мероприятие прошло в преддверии промышленной конференции «Страна живет, когда работают заводы».

e16a9c31575db233f8eda33602c6e9a2

Представитель регионального штаба ОНФ, руководитель рабочей группы Евгений Семеняко рассказал о проблемах кредитования малого и среднего бизнеса, особенно в сфере производства, а также озвучил проблему импортозамещения. Он отметил, что тюменские компании, работающие, в частности, в сфере нефтегазового сервиса, помогают развивать интеграцию с северными автономными округами в сфере бизнеса, коммуникаций и технологий.

«В Тюмени сформировался очень солидный кластер компаний, работающих в сфере нефтегазового сервиса, которые активно работают по программе импортозамещения. Эти компании глубоко интегрированы в инфраструктуру нефтегазодобывающих предприятий Ямала и Югры. В Тюменской области действуют предприятия, производящие оборудование для нефтегазовой промышленности, а также научные центры, занятые разработкой передовых технологий, востребованных в нефтегазодобыче. Все это способствует развитию промышленного потенциала региона и созданию новых рабочих мест для тюменцев. Но работу промышленности по программе импортозамещения сдерживает отсутствие доступа к банковским кредитам», – отметил Евгений Семеняко.

Он подчеркнул, что предприятиям из-за недостатка оборотных средств очень сложно выполнять полученные от нефтяников заказы. Сложилась непростая ситуация и касается она не только нефтесервисных компаний, но и большинства предприятий других отраслей промышленности, отметил активист. «Об этих проблемах мы будем говорить на межрегиональной конференции «Создание благоприятных правовых условий для импортозамещения в сфере нефтегазосервисных услуг», которая состоится в Тюмени 5 июня», – сказал Семеняко.

Общероссийский народный фронт проведет Всероссийскую промышленную конференцию «Страна живет, когда работают заводы» при участии «Деловой России», «Опоры России», Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палаты (ТПП) России и Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).