Скандалом завершилось очередное заседание тобольской городской Думы. В центре событий оказались сити-менеджер Владимир Мазур и известный своими одиозными выступлениями депутат Александр Киреев.

Во время жаркой словесной перепалки, возникшей из-за нерационального использования чиновниками администрации городского бюджета, оппозиционер назвал деятельность тобольского сити-менеджера “бездарной”. На что Владимир Мазур бросил “Вытрись!” и покинул заседание Думы.

Очередные разборки в стиле телепередачи “Дом 2» случились между главой администрации Тобольска Владимиром Мазуром и депутатом-самовыдвиженцем Александром Киреевым. На заседании городской Думы Киреев заявил, что работа сити-менеджера “бездарна”, подкрепив слова цифрами. Депутат указывает, что администрация не выполнила план по расходам на 1 января 2015 года, в результате чего в казне остались 488 млн рублей: деньги не поступили, куда следует, и в условиях 12% инфляции попросту обесценились.

“Эти деньги обесценились благодаря бездарной деятельности главы администрации и его чиновников-подчиненных»”, – добавил депутат.

Также депутат отметил, что по результатам проверки Контрольно-счетной палаты в работе главы города выявлены финансовые нарушения на сумму 14 млн рублей, а в бухгалтерском учете городской администрации сумма нарушений составляет 8 млн рублей.

«Два материала по земельному комитету и Центру сибирско-татарской культуры Контрольно-счетная палата передала в прокуратуру, и, скорее всего, там будут уголовные дела. О какой положительной работе Мазура и его подчиненных может идти речь?», – вопрошал народный депутат.

По всей видимости, столь ярые нападки самовыдвиженца не оставили равнодушным сити-менеджера Тобольска, и потому за словом в карман он не полез, ответив тут же и жестко.

«Сколько времени можно слушать эту галиматью, тратя время — ваше, мое и всех остальных горожан. Я обращаюсь к вам, Александр Сергеевич, берегите время — не свое, вы все равно не работаете. Людей не отвлекайте, все хотят работать и жить, кроме вас», — заявил Владимир Мазур.

Теперь пришла очередь возмущаться Александру Кирееву. Не дав договорить главе администрации, депутат воскликнул, что каждое его слово имеет документальное подтверждение и что в отлынивании от работы он-то как раз замечен не был. В ответ Владимир Мазур бросил отрывистое “Вытрись!” и покинул заседание. По словам очевидцев, к народным избранникам в тот день Мазур так и не вернулся.

После такого эмоционального словесного накала страстей избирателям остается только ждать драки тобольских чиновников и депутатов. Следить за заседаниями гордумы теперь явно станет намного интереснее.

Отметим, что это далеко не первое противостояние Владимира Мазура и Александра Киреева. Эксперты полагают, что подобные стычки происходят в рамках подготовки к будущей избирательной кампании 2015 года. Между тем, тоболяки неоднозначно воспринимают столь яркие выступления Киреева. Многие восторгаются тем, как депутат не боится обнажать проблемы Тобольска и выступать против чиновников. Однако другие полагают, что критиковать, не предлагая дельных альтернатив, – дело не хитрое, и потому считают деятельность Александра Киреева голым популизмом.