Экологи-активисты обнаружили незаконную свалку промышленных и бытовых отходов неподалеку от действующего полигона ТБО Сургута.

Свалку промышленных и бытовых отходов обнаружили активисты  вдоль лесной дороги, соединяющей Восточно-Сургутскую автодорогу и автодорогу на трассу Тюмень-Ханты-Мансийск, сообщает пресс-служба МОО «Зеленый Фронт».

На протяжении 400 метров незаконно размещены отходы различных классов опасности: отходы от сноса зданий, упаковки от бытовой химии и ГСМ, пищевые отходы, автомобильные покрышки и другой мусор и хлам. Часть отходов, например, автомобильные покрышки, сжигались на почве. Часть лесного участка залита бетоном.

Лесной участок сильно захламлен и требуется вывоз отходов и рекультивация почв. 

«Судя по всему, эта стихийная свалка существует довольно давно, однако часть отходов завезена недавно. Данная свалка находится в 2,5 км от действующего полигона ТБО Сургута и, возможно, часть отходов не довозилась до полигона недобросовестными перевозчиками. Сейчас мы направили обращения в природоохранные ведомства с просьбой принять меры, направленные на ликвидацию свалки», — сказал руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев.