Депутаты нижневартовской городской Думы 27 мая утвердили список мест, запрещенных для посещения школьниками.

К удивлению многих горожан, в этот список попали стриптиз-клубы. Таким образом, по мнению депутатов, ранее школьники имели право посещать подобные заведения.

Более того, так как документ вступает в силу лишь с момента опубликования, до пятницы школьники, по сути, ещё имеют всевышнее дозволение городской Думы Нижневартовска посещать стриптиз-клубы. Также нельзя школьникам будет находиться на стройках и в подвалах, нельзя пробираться в технические этажи и на крыши, заброшенные здания, вышки связи, трансформаторы и линии электропередач. Хотя вряд ли школьники массово собирались посетить эти сомнительные места. Но пока данные запреты официально не действуют.

В списке запрещенных к посещению оказались также “откос и нижняя площадка набережной реки Обь”, где школьники действительно частенько гуляли. По мнению депутатов, пребывание на данной территории нанесет “вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию”. Правда, депутаты выразили надежду, что к 16 годам школьник станет более устойчивой личностью, и потому по достижению 16 лет прогулки на откосе разрешаются.

Вот какая опасная, оказывается, нижняя площадка нижневартовской набережной – может нанести неокрепшему организму вред не только физический, но и душевно-моральный. Страшно подумать, что происходило со школьниками, пока они безнаказанно гуляли здесь. Как быть детям, уже получившим из-за набережной тяжелую психическую травму, депутаты не уточняют.

Уже в пятницу документ должен обрести силу закона. Однако всё ещё не регламентированы инструменты контроля и наказания за нарушение. Горожане полагают, что контроль за исполнением новеллы депутатов ляжет на плечи полицейских и участковых, и потому делают вывод – по крайней мере, в ближайшее время все запреты опять останутся лишь на бумаге.