Корреспондент siapress.ru заметила странную непоследовательность депутатов Сургута в вопросах борьбы с острой нехваткой парковок в городе.

Хотя на словах депутаты активно сражаются с проблемой, в частности, вынуждая администрацию Сургутской окружной клинической больницы и окружного кардиодиспансера убирать шлагбаумы, запрещающие въезд для простых посетителей, открыть въезд на собственную думскую стоянку они не торопятся.

Подготовка к очередному заседанию городской Думы Сургута, прошедшему 28 мая, прошла под знаком «парковочной недостаточности». Депутаты закономерно (правда, не очень своевременно) посчитали, что проблему с парковками возле Сургутской окружной клинической больницы и окружного кардиодиспансера пора как-то решать. Рабочая группа по этому вопросу работала год, но как выяснилось ничего не наработала. Поэтому на минувших заседаниях комитета по городскому хозяйству и депутатских слушаниях парламентарии предложили открыть шлагбаумы возле медучреждений, дабы позволить людям спокойно перемещаться и парковаться на их территории.

Сургутские корреспонденты решили проверить, как власть решает проблемы с парковками на собственной территории. Несмотря на то, что посещаемость администрации и думы все-таки пониже, чем у СОКБ и ОКД, но проблемы с парковками те же, а шлагбаумы, что не удивительно, опущены все до единого.

1

Непосредственно дума Сургута: автомобили припаркованы как по всем обочинам, так и, зачастую, на условно «зеленых зонах» (понятно, что зелени там при такой эксплуатации не будет никогда, поэтому там закономерно расположились щебень и грязь). В дни заседаний количество машин увеличивается — они забивают даже соседние дворы.

2

Иногда гостям думских заседаний приходится парковаться в сотнях метрах от здания. Само по себе это не плохо — есть потенциал для прогулки, но, опять же, для машины места есть только во дворах либо микропятачках у обочины.

3

Стоянка непосредственно у думы (их, кстати, две — для работников и для випов) остается полупустой. Шлагбаум опущен. Кстати, здесь, в отличие от СОКБ и ОКД, не имеют право парковаться инвалиды и диализные больные. Но именно их, по мнению ряда депутатов, потеснить можно, а сургутских випов у здания думы — нет.

4

Новое здание администрации города на улице Гагарина. Проезжая перекресток, приходиться поджимать соседний ряд, дабы не въехать в брошенные на дороге машины.

5

Парковочного «кармана» на всех не хватает, машины ставят в два ряда. Вот и Сургут получил знаменитую московскую парковочную болезнь. Растем.

6

А теперь решите занимательную задачку: как выехать из парковки, если стоит знак «уступите дорогу», «поворот только направо», и при этом нужно вывернуть через два ряда автомобилей. Если затрудняетесь — обращайтесь в департамент городского хозяйства или департамент образования. Они каждый день этим занимаются.

7

Вы знали, что на этом месте (если стоять спиной к администрации Сургута), судя по разметке, есть дорога? Но это не столь важно. Там все равно постоянно припаркованы машины.

8

Большая стоянка возле филармонии тоже, кстати, закрыта.

9

А вот еще не определившийся шлагбаум администрации Сургутского района. Так сразу и не поймешь закрыт он или открыт. Внимательные автолюбители заметят на фото знак «Стоянка запрещена».

10

Тем временем посетителям администраций позволяют себе спокойно парковаться прямо на пешеходном переходе. Впрочем, если дорога итак де-факто не функционирует, превратившись в стихийную парковку, то чего стесняться-то?