Фонтаны бывают разные: одни способствуют отдыху и настраивают на умиротворяющий лад, другие весело играют струями в такт музыке, сверкают огнями и создают праздник. В Тюмени есть и те, и другие – всего 18 объектов. Посмотрим, какие же самые лучшие?

Цветной бульвар
12
Пожалуй, один из самых заметных и ярких тюменских фонтанов находится на Цветном бульваре. Фонтан называется “Времена года” и выполнен в виде купола из разноцветного стекла, чудесно блестящего в яркие дни. Под куполом – скульптурная композиция на тему древнегреческой мифологии. В темное время суток фонтан подсвечивают прожекторы. Кроме того, “Времена года” – динамический фонтан, то есть его струи могут работать совместно с музыкальным сопровождением. Поэтому у фонтана всегда можно весело провести время.

Бульвар Николая Чукмалдина
13
Этот фонтан открыт сравнительно недавно. В 2014 году состоялась презентация реконструированного бульвара и вместе с ним – инновационного для Тюмени гидросооружения. Фонтан выполнен по гейзерной схеме размером четыре на четыре метра и ничем не огорожен – струи бьют прямо из земли. Вода может достигать до шести метров в высоту. Также фонтан оснащен светодинамической установкой, которая подсвечивает воду полутора тысячами оттенков.

Площадь Европы
14
Этот фонтан выглядит весьма необычно. Он сделан так, что обычный прохожий может и вовсе его не заметить, ведь фонтан является частью пешеходной зоны. Водные струи бьют прямо из-под решеток, установленных вровень с площадью, с периодичностью в 5-10 минут. В этом плане гидросооружение на Площади Европы похоже на знаменитые фонтаны-шутихи в Петергофе.

Славянский сквер
15
Каскад фонтанов в Славянском сквере растянулся на целый квартал – от улицы Республики до Рижской. Высокий уровень благоустройства сквера и приятный шум воды делают это место популярным для отдыха как молодежи, так и людей постарше и с детьми.

Тюменская набережная
16
Фонтан на набережной Туры тоже представляет собой каскад фонтанов, растянувшийся на значительное расстояние: длина каскадов составляет 35 метров, высота – 15. Фонтан представляет собой череду ступеней и уступ, с которого падает вода. Установленные на дне фонтана фонари подсвечивают воду и создают неповторимую магическую атмосферу в темное время суток. Во многом именно благодаря этому фонтану тюменская набережная стала одним из самых популярных сюжетов для фотографов города.

Аллея молодоженов
17
Фотографии на фоне фонтана на Аллее молодоженов – счастливая традиция многих тюменских женихов и невест. Из центра фонтана вверх бьет большая струя воды, которую по кругу окаймляют струйки поменьше, направленные вбок.

Сквер Юрия Куталова, ОДНК “Строитель”
18
А вот один из старейших тюменских фонтанов, расположенный в районе ОДНК “Строитель”, к сожалению, в этом году не порадует тюменцев бьющими струями воды. Фонтан находится в неудовлетворительном состоянии, и желающие инвестировать средства в ремонт не находятся уже который год. К тому же, у фонтана, построенного ещё в конце 80-х годов XX века, формально нет хозяина. Заработай этот фонтан, он дал бы фору многим другим тюменским гидросооружениям, но увы. И если ничего не предпринять в ближайшее время, фонтан рискует замолчать навсегда, так как коммуникации под ним окончательно придут в негодность и подвергнутся демонтажу.