Единственное в Надыме родильное отделение по решению районного суда закрыли на 90 суток.

В апреле 2015 г. сотрудники Роспотребнадзора выявили в роддоме грубые нарушения требований санитарного законодательства. Теперь рожениц из Надыма, Старого Надыма и Пангод придется отправлять в Новый Уренгой. Врачи же не согласны с обвинениями.

По словам главного врача больницы Михаила Налимова, у надзорного органа возникли претензии к санитарно-техническим условиям родильного отделения. Нарушения в настоящее время устраняются. Какие именно нормы СанПиНа были нарушены, не уточняется.

На сегодняшний день у нас находилось 15 человек по экстренным показаниям. Все получают необходимую помощь. В случае возникновения вопросов по оказанию медицинской помощи, можно обращаться в женскую консультацию, или в Скорую помощь. Вся необходимая помощь будет оказана. У нас есть договоренность с Новым Уренгоем, в крайних случаях будем переправлять пациентов к ним, – отметил в интервью местному изданию «Вестник Надыма» главврач.

При этом больница сейчас оспаривает решение надзорного органа в суде. По мнению медиков, решение закрыть родильное отделение носит сугубо политический характер: они считают, что Роспотребнадзор хочет лишь показать видимость успешной работы после систематической бездеятельности (на протяжении последних 15 лет).

Напомним, что нынешние претензии к надымскому родильному отделению – далеко не первые. Ещё в ноябре 2014 года отдел Роспотребнадзора выявил грубейшие нарушения: в послеродовых палатах был обнаружен золотистый стафилококк (на смесителях, в кроватке новорожденного и в смывах с кружки Эсмарха). А летом 2013 года в ходе внутрибольничной инфекции погибли четверо новорожденных.