Сургутский департамент образования планирует повысить стоимость питания в детских садах.

Произойти это должно в июле, увеличение платы составит около тысячи рублей в месяц. Причиной этому стало удорожание продуктов.

Отметим, что сейчас в детские сады города ходят больше 22 тысяч детей. И добавим, что с января 2015 года стоимость питания в детсадах и так была увеличена. Заведующие детских садов говорят, что они делали все, что только могли. И на первое полугодие 2015 года контракты с поставщиками были заключены еще в 2014 году. Однако на следующие 6 месяцев цены в прайс-листах поставщиков продуктов уже более высокие.

Департамент экономической политики целых полгода мониторил цены на кисломолочные продукты, на рыбу, на хлебные, мучные изделия, на фрукты, естественно, на овощи. Мы увидели, что рост цен достаточно существенный на эти виды товаров, в среднем, около 35 процентов. Мы предложили повысить экономическую плату для детей от 1,5 до 3 лет до 147 рублей в день, а для детей от 3 до7 лет до 168 рублей, — сообщила директор департамента образования администрации Сургута Татьяна Османкина.

Такая же ситуация и в частных детских садиках. Например, в частном детском саду «Гулливер» стоимость питания в день составляет 180 рублей. То есть, она уже сейчас дороже, чем предполагаемое повышение в муниципальных детсадах. И рост цен сдерживает то, что округ будет выделять компенсацию этому учреждению из регионального бюджета за его образовательную деятельность. Правда, касается это только лицензированных частных садиков. И в Сургуте он только один.