В микрорайоне транспортных строителей, что в 12 километрах от Лабытнанги, последнюю неделю все разговоры о местной школе. Ее здания требуют капремонта, и потому детям придется ездить на учебу в центр города.

Родителей четырехсот учеников и педагогов предупредили, что новый учебный год им, скорее всего, придется начинать в других стенах. Два отдельно стоящих корпуса пятой школы построены почти 30 лет назад, и находиться в большей части помещений, заключили специалисты управления капитального строительства, уже небезопасно.

Как пояснила Раиса Воронкина, начальник управления образования, в марте отдел лицензирования окружного профильного ведомства провел плановую выездную проверку в школе. Выявлены нарушения лицензионных требований к ведению образовательного процесса, связанные с техническим состоянием учебных заведений. Замечания предписано устранить до 1 сентября 2015 года, иначе деятельность школы будет приостановлена. Однако проблемы, выявленные в конструктивных элементах зданий, за короткий срок исправить невозможно.

Выход нашли: перевести 5-11 классы вместе с педагогами в другие школы, например, в гимназию Лабытнанги, где есть опыт добрососедства с учениками «восьмерки» на время ее капремонта. К тому же, это единственная лабытнангская образовательная организация, где учеба идет в одну смену. Для доставки обчан к месту занятий и обратно обещают спецтранспорт.

В той части здания, которая вызывает меньше опасений, оставят примерно 170 малышей. Им-то еще не нужна кабинетная система, как среднему звену.

Чиновники уверены, что предложенный ими вариант устройства детей и учителей, при котором будут сохранены ученический и педагогические коллективы, нагрузки учителей, их зарплата и прочее – оптимальный. Но встреча с родителями 27 мая вышла острой, дискуссия продолжилась в соцсети.

Противники закрытия школы опасаются, что новая школа на Обской не появится вообще. Люди не желают отправлять детей за знаниями на автобусах, недовольны, что ребята, по их мнению, будут вынуждены учиться только во вторую смену.

Нашлись агитаторы сбора средств на ремонт зданий. Только пока неясно, на кого открыт счет, реквизиты которого появились «ВКонтакте», кто им распоряжается и как гарантирует целевое использование. Сумма, которую собирают активисты, не уточняется. Есть реплики о полутора-двух миллионах рублей. Авторы поста – «ученики» – до сих пор не откликнулись на обращение журналиста «КС». И это тоже повод задуматься о правомерности подобных сборов…

Вариант «миграции» школьников тоже имеет поддержку у общественности. Среди них те, кто когда-то сам учился в «пятой», а также молодые жители Обской, которые не первый год ездят учиться в Лабытнанги – и не на школьных автобусах, а на рейсовых. В том, что положение временное, заверяет заместитель главы администрации Марина Трескова: «Задача – сохранить сеть образовательных организаций, то есть речь о закрытии школы не идет».