«Кошки – счастливые существа. Их вообще ничто не волнует!» – сказал однажды путешественник Генри Бэйтс.

А в моем случае, похоже все наоборот. Нет бы мне просто слушать свою любимую инструментальную музыку и ждать, когда придет автобус. Так нет же! Наблюдаю – наблюдаю и наблюдаю.

Сегодня утром встретила очаровательное рыжее создание и проследила за ее или его кошачьей жизнью. Сначала она подошла к остановке, потом прошла мимо моих ног и по-хозяйски уселась рядом с сидящим со мной на скамейке молодым человеком. Подумала: «Точно Кошка!».

«Чтож, рыжая котэ, куда дальше направишь свой взор?» – подумала я.

Незамедлительно она последовала за мимо шагающими людьми к автобусу. Так стремительно, как будто делала это уже не раз. Потом передумала и вернулась обратно на остановку. Рыжая чертовка посмотрела сначала вправо, потом влево и покинула место изначальной дислокации и легкой кошачьей походкой переместилась во двор уже старых двухэтажных домов.

Тем временем, посматривая на часы, я продолжала наблюдать за кошкой, которая уже нашла себе уютное местечко и вольно кувыркалась в песке. Наигравшись, она видимо решила лично проверить ближайший подъезд, и скрылась на пару секунд в открытую дверь..

«Ну, все… ушла нежданная гостья» – подумала я и уже была готова отключить фотокамеру и вернуть телефон в карман куртки. Как вдруг ее рыжая голова с точащими рыжими ушами вновь показалась из подъезда. Вышла. Присела. Посмотрела на меня, как будто знала, что я за ней наблюдаю, и ушла дальше своей грациозной походкой «гулять сама по себе».

«Милое создание» с желтыми глазами и темно-рыжей спинкой подарила мне десять минут своей кошачьей жизни.