Центральный банк не допустил в систему гарантирования Ханты-Мансийский пенсионный фонд, который возглавляет губернатор Югры Наталья Комарова. Причина – инвестиции в недвижимость, которыми Ханты-Мансийский НПФ увлекался еще около шести лет назад, а в 2009 году понес потери, оцениваемые в пять млрд рублей.

Ханты-Мансийский НПФ входит в топ-25. Фонд реализует окружные пенсионные программы по дополнительному пенсионному обеспечению «Две пенсии для бюджетников» и «Пенсионный стандарт Югры» и является крупнейшим инвестором в региональное жилищное строительство.

Фонд начал готовиться к вступлению в систему гарантирования заранее – акционировался прошлым летом и подал заявку в ЦБ. Проверка длилась два месяца и в результате специалисты приняли отрицательное решение, сообщают «Ведомости». В Центробанке не понравилось, как фонд размещал средства частных и корпоративных пенсий (пенсионные резервы) – большая часть вложена в паи закрытых ПИФов недвижимости, балансовая стоимость которых завышена примерно на четыре млрд руб.

У Ханты-Мансийского НПФ 10,5 млрд руб. накопительных пенсий, они вложены, согласно статистике ЦБ, в высоколиквидные активы – госбумаги, банковские депозиты и корпоративные бонды. Еще 16,2 млрд – средства негосударственных частных пенсий. Около 63% этих средств были в течение 2007–2009 гг. инвестированы в строительство жилья, говорит Шумакова, подчеркивая, что за счет этого «построено 500 000 кв. м жилья в округе – более 10 000 семей югорчан приобрели новое жилье благодаря фонду».

Это не первый случай, когда ЦБ не допускает НПФ в систему гарантирования накоплений. Ранее регулятор отказал «Сберфонду РЕСО», однако тогда причина была в неожиданной смене акционеров.