По инициативе Тюменского родительского комитета были закрыты шесть сообществ ВК, в которых сообщалось, где и как можно купить наркотики.

Вредные интернет-страницы здесь обнаружили еще в мае и тут же направили информацию о них в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Ведомство провело проверку — информация тюменских активистов подтвердилась. В итоге администрации соцсети пришлось заблокировать или удалить три тюменские группы «Вконтакте», одну ишимскую, одну тобольскую и даже одно красноярское сообщество.

Кроме того, по решению Роскомнадзора был заблокирован доступ к двум сайтам, где были опубликованы объявление о продаже наркотиков во многих городах России, и в том числе — Тюмени.

Кстати, объявления о продаже наркотиков бдительные члены Родкома нашли даже на сайте одного из тюменских информационных порталов. Главному редактору издания они направили письмо, и все объявления быстро исчезли со страницы.

Напомним, что ранее ТРК прославился несколькими неоднозначными инициативами по запрету концертов и спектаклей — так, Родком не пустил в Тюмень с лекцией Ксению Собчак, а также Дмитрия Нагиева со спектаклем «Кыся».