Столько всего слышу про наводнения. Сначала Нижневартовск топит, потом Сургут уже под воду немного опустился. Конечно, страдают люди, топит дома, хозяйство, постройки и то, что нажито за долгие годы…

Вспомнил я родину, Украину, там в селе родном, где родился, протекает река Южный Буг, большая и протяженная (до Молдовы течет). В селе раньше был завод пластиковых деталей, и даже мини ГРЭС построили для электрофикации завода. Но времена прошли и все развалилось. Так вот, помню год 1996 год, сильно снежная зима была, и весной, когда все начало таять быстро, река поднялась и затопила поля, где пасли коров, огороды затопило, у многих они были прям у реки. А вот дома мало были затоплены, просто их строят подальше от реки и на высоте (пригорке) – зачем рисковать. Но были такие дворы (дома), до которых вода достала. Им помогали, всем селом, потому что сегодня у них, а завтра может что-то у тебя случится. Но таких очень очень мало домов. Как-то по житейски принято, или опыт пришел со временем, что не нужно селиться и строить дома вблизи реки. Пускай она и не большая, или берега высокие или крутые. Это природа, и может разное случится, даже раз в сто лет.

207405_900

Сейчас все любят жаловаться на власть или на природу. Но почему не подумать самому, что желание иметь дом или дачу у реки или озера черевато тем, что под воздействием природных катаклизм (много снега, много дождей) могут произойти разливы и поднятие уровня вод. Нужно защищать свое жилище. Каменные заборы строить, рвы строить, притом не перед приходом воды, а загодя, каждый год углубляя и распахивая… Все это твое, и никто не сможет защитить лучше, чем ты сам. Ну и, конечно, поддержка властей, реальная, а не отмахивания, мол, вода как пришла, так и уйдет. МЧС, администрации, все должны принимать участь в помощи. Иногда даже стоит понастойчевее предлагать помощь зимой или по весне. А лучше все же разобраться в водоохраных зонах рек и зоре, как мне помниться строить там нельзя жилье…

Людям нужно помогать. Вот ребята, волонтеры, всегда готовы на помощь, и властям не нужно отмахиваться от них, а работать на местах, проводить встречи, общения, чтобы знать в лицо тех, на кого можно положиться и опереться в такие моменты, вспомните Хабаровск или Амурье. Доброе дело всегда в радость.