Трехтесловый магнитно резонансный томограф появился на вооружении специалистов Федерального центра нейрохирургии в Тюмени. Новое оборудование позволит обнаруживать патологии головного мозга на самом мельчайшем уровне.

tn_211891_b744d350fc25

“Теперь врач может детально увидеть кору головного мозга, оценить ее состояние, обнаружить какие-то изменения, которые и могут вызвать болезнь”, – пояснил главный врач ФЦН Альберт Суфианов.

По словам эксперта, технологии уже прошли тесты и готовы к использованию. Аппарат будет применяться для исследований головного мозга пациентов ФЦН перед и после операциями.

Одновременно с запуском установки в центре начался курс по подготовке кадров, которые бы смогли в своей работе использовать это новейшее оборудование.

“Цель, которая стоит перед ФЦН, – повысить качество и доступность высокотехнологичной помощи для жителей России постепенно достигается. Ежегодно мы уверенно идем к ней”, – отметил Альберт Суфианов.

Напомним, что в этом году в ФЦН запустили единственную в России гибридную операционную, которая совместила диагностику и хирургию.