В больницы Екатеринбурга госпитализированы 17 человек – 15 детей и 2 взрослых, они ехали в ЯНАО на поезде. Начата проверка.

Пострадавшие питались в вагоне-ресторане. При подъезде к станции Пермь-Вторая, у одного несовершеннолетнего ребенка 2001 года рождения ухудшилось самочувствие. В Перми группа пересела на поезд № 110 Москва — Новый Уренгой, чтобы доехать до Ноябрьска. После посадки на поезд у детей появились симптомы тошноты и боли в животе.

Когда дети прибыли в Екатеринбург, то работники станции вызвали скорую помощь. Медики поставили диагноз «острая кишечная инфекция». Заболевших сняли с поезда и госпитализировали в медучреждения города.

Свердловским СО УрСУТ СК России начата доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст.238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Тем временем, РЖД отказались от пищи, которой, возможно, отравились ямальцы:

“Перевозчиком организованной группы детей в составе пассажирских поездов выступило АО “Федеральная пассажирская компания”. Заказчиком и организатором поездки группы детей является управление по делам семьи и молодежи администрации города Ноябрьск, которое напрямую заключило договор об организации питания в пути следования с предприятием ООО “Транс-Сервис-Пермь-II”. Указанный договор заключался без участия ОАО “РЖД” и АО “ФПК”.

Пострадавшие находятся в удовлетворительном состоянии, тяжелых нет.