Благоустройство Сургута глазами Московского блогера Ильи Варламова

В Сургуте пятая часть всех дорог находится в разбитом состоянии. Где-то во дворах нет дорог, где-то перед зимой сняли асфальт, а новый не положили. А ведь когда-то, лет 15 назад, говорят, дороги Сургута считались одними из лучших.

В этом году на ремонт дорог в Сургуте было выделено 290 миллионов рублей. Треть этой суммы пойдёт на капремонт улицы Грибоедова, а остальные деньги потратят на частичное восстановление дорог и заделывание ям. В городской администрации говорят, что с этой суммой проблему не решить, как минимум в год нужно 500 миллионов рублей, чтобы привести дороги в порядок. Хотя в прошлом году на ремонт потратили 600 миллионов рублей, но проблемы остались. Такое объяснение не впечатлило и прокуратуру Сургута, которая подала иск к городской администрации с требованием провести ремонт дорог.

Из-за сурового климата местные жители первым делом спешат пересесть на автомобиль. Пешеходам и велосипедистам здесь делать особенно нечего, только коротким северным летом появляется небольшая отдушина. В результате Сургут перегружен машинами: по уровню автомобилизации он сейчас уступает только Владивостоку. По последним данным, в Сургуте 377 автомобилей приходится на тысячу жителей. Это немногим больше, чем в Москве. При этом в городе большие проблемы с парковками. Они никак не организованы, машины занимают всё свободное пространство.

Но и в пару теплых летних месяцев человеку сложно отказаться от автомобиля. В городе катастрофически не хватает общественных пространств, а те, что есть, находятся в плохом состоянии. Набережная не обустроена, городской парк не справляется с нагрузкой. Без машины в Сургуте действительно плохо, и с этим надо что-то делать. Все-таки большинство жителей передвигается по городу на своих двоих, не надо об этом забывать. Чиновники, здоровые и сильные люди на проблемы пешеходной инфраструктуры и общественного транспорта не обращают внимания, ведь они ими не пользуются. Так что пенсионеры, молодые родители и подростки остаются в неудобном городе одни и без автомобиля.

Плохой Сургут: часть 1 →