Несколько крупных и известных нефтегазовых лидеров Ямала, один из которых к тому же является кандидатом в депутаты, втянуты в очередной коррупционный скандал в связи с уголовным дело на градообразующем предприятии Надыма.

Ещё не успели отшуметь коррупционные скандалы в администрации Надыма, как стало известно о более крупных нарушениях, на сей раз в нефтегазовой сфере – на дочернем предприятии Газпрома “Газпром Добыча Надым”, занимающемся, в том числе, месторождением, которое торжественно запускал сам президент России Владимир Путин – Бованенковское.

1

Следователи возбудили уголовное дело по пункту б части 4 статье 204 УК РФ (коммерческий подкуп) в отношении начальника отдела капремонта основных фондов управления капстроительства ООО «Газпром добыча Надым» Юрия Зацепило.

Согласно предварительной информации, господин Зацепило вымогал деньги у руководства ООО “Надымстройинвест”, которое выполняло различные строительные работы на объектах предприятия, обнаглев настолько, что требовал переводить средства прямо на собственную зарплатную карточку. Так, например, в конце 2012 года на счет подозреваемого поступило сразу 1 миллион 300 тысяч рублей.

Теперь сотрудники ООО “Надымстройинвест”, разорившегося после отказа и дальше давать взятки Зацепило и оставшись таким образом без заказов от “Газпром Добыча Надым”, массово свидетельствуют против виновника своих злоключений.

Однако в самой дочке Газпрома никаких действий в адрес коллеги не предпринято, он по-прежнему является действующим работником предприятия. Очевидно, руководство взяло паузу, чтобы дождаться результатов следствия, ведь в России часто бывает, что обвиняемый вскоре становится свидетелем – или вовсе жертвой.

А уголовное дело может стать еще более интересным: в 2012-2013 годах капстроительство и ремонты в «Газпром добыча Надым» курировал Игорь Крутиков, ныне занимающий высокий пост главы компании “Газпромдобыча Ноябрьск”, то есть именно он должен был контролировать деятельность Юрия Зацепило, но либо не контролировал, либо получал дивиденды от коррупционной схемы.