Несмотря на большой спрос со стороны жителей Сургута на новую станцию юных натуралистов, городская администрация который год кормит людей “завтраками”. Строительство здания на ул. Университетской “заморожено”, а нынешняя станция по адресу проезд Дружбы, 7 не может принять всех желающих.

1

Общественные слушания по строительству новой масштабной станции юных натуралистов в Сургуте начались ещё в 2006 году. Тогда было решено начать возведение объекта в притоке Саймы и приступили к первым работам. Но в 2008 году грянул кризис, и строительство приостановили. В 2013 году городская администрация вселила в сургутян надежду, заявив, что власти возвращаются к проекту, однако необходима финансовая и проектировочная помощь от окружных властей, так как в одиночку городской бюджет работы не потянет.

А пока станция юных натуралистов ютится в неприспособленном здании на проезде Дружбы, 7 и ломится от наплыва посетителей с детьми. Гости станции в один голос отзываются о станции позитивно, добавляя, сколь полезны подобные мероприятия для детей. Но горожане отмечают, что строение, отведенное для юннатов, слишком тесное и неудобное и для посетителей, и для животных.

Тем временем на дворе уже 2015 год, но дальше разговоров о новой станции дело не идет. Каркас здания постепенно разваливается, что особенно дико выглядит на фоне стоящих рядом шикарных новостроек.